Новости и события » Общество » Российских военных обязали вернуть полученные 14 лет назад командировочные

Российских военных обязали вернуть полученные 14 лет назад командировочные

Российских военных обязали вернуть полученные 14 лет назад командировочные

Бывшие служащие 345-го парашютно-десантного полка ВС РФ пожаловались на необходимость вернуть деньги, полученные за службу в Абхазии в 1990-е годы, пишет "МК".

Весной 2016 года стало известно, что решение гарнизонного суда о выплате командировочных ряду российских офицеров за операцию в Абхазии было отменено еще 14 лет назад. На процессе они не присутствовали, исполнительные листы отсылались в воинскую часть. До прошлого года "должников" фактически даже не искали.

Вышедший на пенсию капитан Андрея Яшин сообщил изданию, что командировочные российским военнослужащим выплачивались за участие в конфликте между Грузией и Абхазской автономией в 1993 году. Миротворческая миссия ВС РФ продолжалась 5 лет, вплоть до 1998 года и все это время некоторым офицерам помимо оклада выплачивали дополнительные средства за пребывание на территории иностранного государства.

По словам Яшина, платили в долларах и далеко не всем, так как деньги на подобное в государственном бюджете отсутствовали. Узнававшие о подобной возможности военнослужащие могли написать рапорт и получить их в индивидуальном порядке, но сам Яшин узнал об этом только по возвращению в Россию и добился выплат через суд. Он отметил что, с тех, кто получал денежные средства по рапорту, ничего обратно не требуют.

Полученные в октябре 2002 года 2 миллиона рублей Яшин потратил на покупку квартиры, так как бесплатное жилье военнослужащим в то время получить было непросто. Одновременно с ним схожие процессы выиграло еще несколько офицеров. Капитан утверждает, что вернуть два миллиона ему сейчас не по силам, так как он давно вышел на пенсию.

В ближайшее время делом займется Верховный суд, нижестоящие суды отменять предыдущее решение не стали, потребовав доказательства их пребывания на территории Абхазии и участия в миротворческих операциях. В случае очередного отказа попавшие в непростую ситуацию офицеры намерены дойти со своим вопросом до Европейского суда по правам человека.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх