Новости и события » Общество » Американские ученые скорректировали один из принципиальных механизмов эволюции

Американские ученые скорректировали один из принципиальных механизмов эволюции

Американские ученые скорректировали один из принципиальных механизмов эволюции

Широко известная в научном мире модель эволюционного развития плодовой мушки дрозофилы обыкновенной (Drosophila melanogaster) оказалась не до конца верной. К такому выводу пришла группа американских генетиков после тщательного эксперимента.

Излюбленной пищей дрозофилы являются плоды плодоносных деревьев. Мушки едят плод лишь на определенной стадии его разложения, пренебрегая свежими плодами. После длительного нахождения упавшего плода на земле в нем начинается процесс брожения, приводящий к появлению высокой концентрации спиртосодержащих элементов. Обычные мухи не способны питаться подобными плодами ввиду непереносимости спирта. А для дрозофил наличие спиртосодержащих примесей отнюдь не является преградой. После выявления этого феномена, генетики объяснили его эволюционными изменениями в геноме дрозофил, которой и позволил им обрести восприимчивость к спирту. Пример дрозофилы стали использовать как классическое доказательство наличия эволюционных изменений.

Исследователи из Чикаго, Висконсина и Небраски-Линкольна решили проверить достоверность именно такого пути эволюционных изменений дрозофилы. Для этого специалисты применили новейшую технологию, позволяющую синтезировать древние гены, и, в некотором роде, воссоздавать геном древних животных.

Ученые синтезировали ген древнего экземпляра Drosophila melanogaster, который по возрасту превосходил тот период (два миллиона лет назад), когда, по мнению ученых, у дрозофил и начались эволюционные изменения. Полученный геном ученые скрестили с живой дрозофилой, получив на этой основе трансгенный организм. Получившаяся «живая мушка с возрастом в несколько миллионов лет» так же полноценно адаптировалась к воздействию спирта, как и ее современные сородичи.

Это вынудило ученых признать, что старая теория о приобретении устойчивости к спирту у дрозофил в процессе эволюции была неверна. Дрозофилы действительно получили способность к употреблению спирта в результате эволюции. Но механизмы этого процесса ученым еще только предстоит изучить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх