Новости и события » Общество » Ученые: Умные люди обречены на вымирание

Ученые: Умные люди обречены на вымирание

Ученые: Умные люди обречены на вымирание

Исландские ученые провели исследования ДНК третей части населения страны. Они установили, что умные люди обречены на вымирание.

Высокий уровень интеллекта негативно влияет на продолжение рода. Об этом сообщается на страницах журнала PNAS. Ученые исследовали проблемы генетики и мутации генов, которые связаны с нарушением умственных способностей у человека, вызывают аутизм, шизофрению и другие заболевания. Исследуя гены более 100 тыс. человек, генетики заметили, что некоторые мутации связаны с повышенным уровнем интеллекта.

Ученые решили проверить, каким образом эти мутации влияют на продолжение рода, на количество детей и на другие важные эволюционные моменты. Ученые исследовали не конкретные гены, а целые их группы. Исследование облегчило то, что Исландия находится на острове и ее можно назвать в какой-то мере изолированной страной. Там хорошо изучена генеалогия населения, а также статистика успеваемости в школах и университетах вплоть до предков. Выяснилось, что чем больше «умных» генов у человека, тем меньшее у него потомство. В сумме у носителей «умных» генов детей оказалось на 6% меньше, чем у остальной части населения.

Статистика подтверждается и в других странах. Люди с высоким интеллектом предпочитают заводить меньше детей. Это приводит к тому, что люди с «умными» генами постепенно исчезают и вытесняются людьми «среднего» уровня интеллекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх