Новости и события » Общество » Украина в суде ООН требует от России возобновить деятельность Меджлиса

Украина в суде ООН требует от России возобновить деятельность Меджлиса

Украина в суде ООН требует от России возобновить деятельность Меджлиса

Украина в рамках иска в Международный суд ООН в Гааге потребовала от России возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также полностью восстановить в правах украинские и крымскотатарские общины на оккупированной территории Крыма.

"Россия должна прекратить и воздерживаться от актов политического и культурного преследования против крымскотатарского народа, в том числе приостановить указ, запрещающий Меджлис крымскотатарского народа, и отказ от выполнения этого постановления и любых других аналогичных мероприятий, пока это дело находится на рассмотрении", - говорится в пресс-релизе по иску Украины против России, передает "Европейская правда".

Нарушения прав крымских татар со стороны российской власти, а также подконтрольной РФ де-факто крымской власти занимают самый большой блок претензий в украинском иске.

Киев просит признать, что Россия должна понести ответственность за: систематическую дискриминацию и жестокое обращение с представителями крымскотатарской и украинских общин; проведение незаконного референдума в атмосфере насилия и запугивания; запрет Меджлиса и преследование его лидеров.

Кроме того, РФ должна отвечать за: поддержку и прямое участие в кампании по исчезновению (похищению) и убийству крымских татар; запугивание крымских татар с помощью обысков и задержаний; препятствование крымскотатарским и украинским СМИ; угнетение образования на крымскотатарском и украинском языках, а также запрет собраний представителей этих общин.

В своем иске к РФ Украина требует, чтобы российская власть прекратила всю поддержку вооруженных формирований на украинской территории; осуществила репарации всем, кто пострадал от действий пророссийских вооруженных формирований; полностью восстановила в правах украинские и крымскотатарские общины на оккупированной территории Украины, а именно в Крыму и Севастополе.

Напомним, в апреле 2016 года так называемый Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова. Защита Меджлиса отправила апелляцию в Верховный суд России, однако апелляционная инстанция подтвердила запрет на деятельность Меджлиса.

16 января Украина подала иск в Международный суд, высший судебный орган в структуре ООН, о нарушении Россией международных конвенций по противодействию финансированию терроризма и расовой дискриминации.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх