Новости и события » Общество » Из Норвегии депортировали русского националиста, воевавшего за сепаратистов на Донбассе

Из Норвегии депортировали русского националиста, воевавшего за сепаратистов на Донбассе

Из Норвегии депортировали русского националиста, воевавшего за сепаратистов на Донбассе

Из Норвегии в октябре 2016 года лишили права вида на жительство и депортировали русского националиста Яна Петровского, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов. Об этом сообщает "Медуза".

Уроженец российского Иркутска Петровский жил в Норвегии с 2004 года.

Он известен как радикальный националист, которого подозревали в связях с неонацистом Вячеславом Дациком и который был одним из командиров группировки "Русич", воевавшей с украинскими войсками на территории подконтрольной сепаратистам "Л-ДНР" в 2014-2015 годах.

Норвежская пресса называет Яна Петровского праворадикальным экстремистом.

В 2011 году он познакомился с Алексеем Мильчаковым, молодым националистом из Петербурга, увлекавшимся оружием. В 2014 году вместе с Мильчаковым он отправился в зону АТО, где они совместно основали диверсионно-штурмовую группу "Русич".

По информации издания, Петровский участвовал в боевых действиях в донецком и луганском аэропортах, "зачищал" населенные пункты под Луганском, а также вел позиционные бои у поселков Белокаменка и Новоласпа в Донецкой области.

"Русич" покинул территорию Украины еще в конце июня 2015 года.

Адвоката Петровского зовут Нильс Кристиан Нурдхюс, и именно он 5 октября 2016 года получил официальное сообщение от норвежской миграционной службы. Согласно документу, власти посчитали связи Петровского с правыми экстремистами и его военные навыки "угрозой для важных национальных интересов", в связи с чем рассматривали возможность выдворения его из Норвегии с лишением вида на жительство.

Две недели спустя норвежская полиция пришла к Петровскому домой, где он был задержан и депортирован.

Миграционная служба Норвегии утверждает, что часть сведений о Петровском засекречена.

Известно, что в данный момент Петровский находится в Петербурге и ждет суда по делу о лишении норвежского вида на жительство, который скоро должен состояться в Норвегии.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх