Новости и события » Общество » США ввели санкции против главы Республики Сербской

США ввели санкции против главы Республики Сербской

США ввели санкции против главы Республики Сербской

Министерство финансов США ввело санкции против главы Республики Сербской Милорада Додика, мотивируя это тем, что его действия препятствуют выполнению заключенных в 1995 году Дейтонских соглашений о прекращении войны в Боснии и Герцеговине.

Санкции, введенные 17 декабря, позволяют властям США блокировать Додику доступ к любой собственности или активам, которые находятся под американской юрисдикцией, пишет "Радио Свобода".

Запад раскритиковал Милорада Додика по продвижению празднования боснийскими сербами 9 января "Дня государственности" - праздника по случаю 25-й годовщины провозглашения в 1992 году независимости так называемой "Республики Сербской" на севере и востоке Боснии и Герцеговины. Четверть века назад эти действия ознаменовали начало боснийской войны.

По заключенным в 1995 году Дейтонськими мирными соглашениями территория, на которой было провозглашено квазигосударство, стала частью федеративной Боснии и Герцеговины с тем же названием - Республика Сербская.

В сентябре 2016 года на референдуме боснийские сербы проголосовали за сохранение праздника 9 января. Это решение вызвало наиболее ожесточенные споры между чиновниками боснийцев-мусульман и боснийских хорватов с одной стороны, и боснийских сербов с другой, со времени окончания войны. Большинство боснийцев и хорватов выступили против референдума, опасаясь, что Республика Сербская таким образом может готовиться к отделению, разрушая шаткую федеральную структуру, установленную в Боснии после войны.

Конституционный суд Боснии отменил голосование, указав, что праздник является незаконным, поскольку дискриминирует несербское население. Однако президент Республики Сербской, националист Милорад Додик все равно провел референдум, несмотря на решение суда и давление со стороны и Евросоюза.

"Никто не может запретить человеческие чувства или помешать нам праздновать 9 января", - заявил Додик 6 января.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх