Новости и события » Общество » Ядерное оружие - это святое: в России объяснили отказ Путина договариваться с Трампом

Ядерное оружие - это святое: в России объяснили отказ Путина договариваться с Трампом

Ядерное оружие - это святое: в России объяснили отказ Путина договариваться с Трампом

Команда новоизбранного президента США Дональда Трампа расставила ловушку президенту России Владимиру Путину, предлагая сокращение санкций, а в Кремле надеются на ядерное оружие и отказываются вести переговоры.

Такое мнение выразил российский эксперт-аналитик Евгений Ихлов, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"Команда Трампа неплохо соображает. Это я про предложение Трампа частично отказаться от санкций в ответ на продолжение переговоров о ядерном вооружении", - заявил он.

Эксперт отметил, что, на первый взгляд, Вашингтон сделал Кремлю идеальное предложение: "санкции отвязываются от Украины, и сокращение ядерных вооружения - столь необходимое бюджетное облегчение".

"Но почему тогда Песков (пресс-секретарь Путина - Ред.) немедленно делает полуотвергающее заявление? Его слова усиливает зам. Лаврова Рябков, который в ООН, в Нью-Йорке "не вели и не ведем переговоры о снятии санкций!" - напомнил он.

Аналитик добавил, что россияне даже не вспомнили ритуальных фраз - мол, "мы всегда стояли и стоим за дело мира, за безъядерный миру мир".

"Дело в том, что следующим этапом в российско-американском процессе переговоров было сокращение ядерного потенциала обеих стран до 1000 боеголовок на 500 носителях (ракетах, бомбах, торпедах, снарядах). И тут Москва попадает в красиво выстроенную западню: отказ - это повод Трампу развернуть обещанную им гонку ядерных вооружений, а согласие означает окончательную утрату сверхдержавного статуса", - объяснил Ихлов.

По его словам, "при арсенале в 1000 атомных бомб ядерная мощь Эрэфии сравнивается в порядке с потенциалом Англии, Франции, Китая и Израиля (где Ад и Ж)".

"Дело в том, что США уже почти не нужно ядерное оружие: способность загнать кирпич (или слиток обедненного урана) со скоростью три звука в любую ракетную шахту, командный центр или непосредственно в затылок маршала, даже дислоцированного на дне бункера, превращает атомные бомбы в обременительные источники экологического ужаса", - считает эксперт.

Он добавил также, что для России "атомное оружие сакрально".

"Оно воспринимается как единственная гарантия от повторения вечного генеральского кошмара - 22 июня 1941 года. Кроме того, все знают, что гонка ядерных вооружений, безумная мегаломания сравниться в ракетно-ядерном потенциале с США, достигнуть Паритета, и подточила советскую экономику", - подчеркнул аналитик.

По его словам, "ради гор бомб и ракет Советский Союз и советский строй и погубили в итоге".

"Безопасности это не принесло, хотя аура ужаса, окружающая отечественные власти, до сих пор сказочно помогает дипломатии. Но зато оно дало статус ядерной сверхдержавности. А при сокращении арсеналов - превращение в унылую региональную державу (самое страшное оскорбление, которое нашему Нерону нанес Обама). Согласиться на разоружение для туземных вождей - это признать банальность собственного зла, и они никогда не пойдут на такую десакрализацию", - уверен Ихлов.

Эксперт добавил, что в Кремле готовы жить при санкциях.

"Как раз их отмена и оставит правителей и их приближенных олигархов наедине со все более беднеющими массами, перед которыми уже нечем будет оправдываться", - резюмировал аналитик.

Вашингтон ООН Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх