Новости и события » Политика » Зампред НАПК назвал ошибкой проверку лекций Лещенко

Зампред НАПК назвал ошибкой проверку лекций Лещенко

Заместитель председателя НАПК Руслан Рябошапка заявил, что инициирование проверки со стороны отдельных должностных лиц Агентства по факту чтения лекций нардепом Сергеем Лещенко в Киево-Могилянской Академии является ошибкой.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, это дело не имеет судебной перспективы.

"Законодательство позволяет лицам, уполномоченным на выполнение функций государства совмещать должность или мандат с осуществлением "преподавательской деятельности", однако не определяет этого понятия. Практика свидетельствует о том, что есть несколько противоположных подходов к пониманию этого термина, основанные в основном на представлениях, а не на праве", - отметил Рябошапка.

"К сожалению, закон не позволяет четко определить границу правомерного поведения... Очевидно, что требовать соблюдения определенных норм и применять санкции за их несоблюдение возможно лишь при условии четкого определения со стороны государства того, какое поведение является неправомерным", - подчеркнул он.

Кроме того, Рябошапка заявил, что в данной ситуации действия нардепа "состояли в чтении лекций, то есть имели целью передачи знаний студентам; осуществлялось в рамках учебного процесса; происходили в помещении высшего учебного заведения", а значит их можно квалифицировать как разрешенную законом преподавательскую деятельность.

Рябошапка также подчеркнул, что приоритетом НАПК является предотвращение коррупции.

"НАПК не имеет возможности реагировать на тысячи нарушений в сфере конфликта интересов или ограничений по несовместительству или несовмещению с другой деятельностью или должностью/мандатом", - отметил он.

Он отметил, что не видит оснований считать лекции студентам за 9 тыс гривен "действительно серьезным коррупционным правонарушением, угрожающей интересам общества".

"Поскольку НАПК является молодым институтом, который только становится на ноги, ошибки в нашей деятельности являются неизбежными. Необходимо признавать ошибки и стремиться к тому, чтобы их больше не повторять", - подытожил Рябошапка.

Напомним, 17 января сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяет народного депутата Сергея Лещенко на совместительство и конфликт интересов.

"Центр противодействия коррупции" сообщил, что НАПК обратилось к ним по поводу информации о контракте Лещенко, по которому он получил 9 тысяч гривен за лекции в Киево-Могилянской Академии.

НАПК


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх