Новости и события » Общество » Земные микроорганизмы выжили в марсианских условиях

Земные микроорганизмы выжили в марсианских условиях

Земные микроорганизмы выжили в марсианских условиях

Американскими учеными был проведен интереснейший эксперимент, в результате чего удалось отследить и доказать, что метаногены, которые обитают в основном на территории заболоченных мест Земли, смогли выжить и даже продолжить расти в среде, подобной поверхности Марса.

Ученые расположили микроорганизмы (Methanobacterium formicicum, Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri и Methanococcus maripaludis) в среду низкого атмосферного давления, состоящую на 90% из диоксида углерода и из 10% водорода.

Удивительно, однако, даже трехнедельное нахождение в данных условиях не сказались негативно на жизнедеятельности, а скорее наоборот, метаболизм стал активнее. Это поразительно, ведь условия, в которые были помещены микроогранизмы существенно отличаются от земных - давление в 160 раз ниже привычного, природного.

Раннее ученым удавалось доказать, что земные организмы способны спокойно перенести полет от Земли до Марса. Тогда эксперимент проводился со спорами бактерий.

Ученые планируют развиваться в заданном направлении. В особенности, специалистов интересует смогут ли земные организмы пережить температуру - 100 °С, которая свойственна холодным областям Марса.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх