Новости и события » Общество » СБУ помешала вывезти из Украины военную документацию

СБУ помешала вывезти из Украины военную документацию

СБУ помешала вывезти из Украины военную документацию

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на Харьковщине незаконный вывоз в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Местный житель, экс-сотрудник одной из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковской области, в ходе заграничной поездки передал представителям иностранного института комплект документации на космический тепловизор, а также помог с разработкой и тестированием спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства.

"По выводам экспертов, этот прибор является товаром военного назначения и применяется для обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет. Согласно с украинским законодательством, такая техническая документация и предоставление услуг подлежат государственному экспортному контролю и должны осуществляться с разрешения соответствующей службы", - сообщили в.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх