Новости и события » Общество » Пророссийский президент надеется, что Молдавия разорвет пакт с ЕС

Пророссийский президент надеется, что Молдавия разорвет пакт с ЕС

Пророссийский президент надеется, что Молдавия разорвет пакт с ЕС

Победивший под пророссийскими лозунгами на выборах в Молдавии президент Игорь Додон во вторник выразил надежду, что парламентская республика аннулирует торговый пакт с Евросоюзом, раздражающий Кремль.

Додон выбрал Москву для первого после избрания государственного визита и на встрече с российским лидером Владимиром Путиным назвал "странным" тот факт, что торговля Молдавии с Евросоюзом лишь снизилась с момента подписания политико-торгового соглашения в 2014 году.

"То есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения", - сказал он на совместной с Путиным пресс-конференции.

"Я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства. Есть партия социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано".

Додон был избран в ноябре, получив чуть более 50 процентов голосов. Он призывал объявить референдум об отношениях Молдавии и ЕС и говорил, что их жертвами стали контакты с Москвой. Референдум не был объявлен.

Москва ввела торговые ограничения на импорт молдавской сельхозпродукции. Обещание Додона улучшать отношения с Россией, вероятно, с симпатией встретят многие молдаване, чьи доходы страдают от запретов в торговле и экономического спада в целом.

Победа Додона и его дрейф от ЕС отражают утрату доверия проевропейским лидерам Молдавии, а также напористость России в увеличении влияния на постсоветском пространстве.

Исполнительный координатор правящей в Молдавии коалиции Влад Плахотнюк заявил, что страна не должна отказываться от европейской интеграции, раскритиковав позицию Додона.

"Наша страна не имеет права на противоречивые сигналы во внешней политике", - говорится в размещенном в интернете заявлении.

"Власти Молдавии не допустят расторжения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мы не только будем блокировать любые попытки денонсации Соглашения об ассоциации, но и ускорим процесс его внедрения, чтобы блага от реализации документа почувствовало как можно больше людей в нашей стране".

Путин избрал примирительный, но твердый тон в диалоге с коллегой. Он сказал, что соседи России вправе принимать собственные решения и даже искать расположения ЕС, но интересы Москвы должны учитываться.

"Нужно признать, что взаимовыгодные связи с Россией сворачивались на фоне попыток форсировать сближение с Евросоюзом", - сказал он.

Обещание Додона стать плечом к плечу с Путиным в отношении ЕС прямо противоречит позиции нынешнего правительства Молдавии и его собственным высказываниям. Додон призывал к досрочным парламентским выборам в этом году ради отставки правительства, но подчеркивал, что президент "не должен быть ни проевропейским, ни пророссийским".

На отдельной встрече с прессой после брифинга с Путиным Додон заверил, что не собирается возводить "железный занавес" с ЕС.

Экономика беднейшей страны Европы, как ожидается, вернется к росту в ближайшем будущем после сокращения на 0,5 процента в 2015 году. Однако экспорту из Молдавии еще предстоит восстановиться до предкризисных уровней после падения на 4,6 процента в первом квартале 2016 года.

Соседняя Украина тоже вынашивала идею сближения с ЕС, но в конце 2013 года промосковский президент Виктор Янукович внезапно отказался подписывать подготовленный пакт. Это спровоцировало массовые уличные протесты, обратившие его в бегство, но расчистило путь к московской аннексии Крыма, за которую Россия поплатилась санкциями со стороны Запада. Путин на брифинге с Додоном напомнил о "рисках", которые несет соглашение с ЕС и сослался на историю с Украиной.

Додон сказал, что Молдавии нужно поддерживать дружеские отношения с Украиной и менять позицию в отношении Крыма. Ранее Кишинев говорил, что не признает право России на аннексированный черноморский полуостров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх