Новости и события » Общество » Стало известно, кто сможет выжить на Марсе

Стало известно, кто сможет выжить на Марсе

Стало известно, кто сможет выжить на Марсе

Ученые сообщили, что некоторые простейшие виды микроорганизмов могут выжить в условиях холодной и разреженной атмосферы Красной планеты. Об этом передает Astrobiology Magazine.

Исследователи отметили, что существование морей и озер в далеком прошлом Марса является доказанным фактом. Так как известно, что на Земле появление микроорганизмов зависит от наличия жидкой воды, справедливо предположить, что такие микроорганизмы миллиарды лет назад существовали и на Марсе, а некоторые из них могли сохраниться до сих пор. Чтобы проверить эти предположения, исследователи провели ряд экспериментов с микробами видов Methanosarcina barkeri, Methanothermobacter wolfeii, Methanococcus maripaludis и Methanobacterium formicicum, которые живут в бескислородных условиях и продуцируют метан.

Во время исследования ученые изучили поведение микроорганизмов при низком давлении Марса, которое достигает 0,06 земных атмосфер. Как оказалось, чт в таких условиях микробы могут выжить в от 3 до 21 дня. Это означает, что микробы могли бы выжить и на Красной планете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх