Новости и события » Общество » Президент Ирана не собирается пересматривать ядерное соглашение

Президент Ирана не собирается пересматривать ядерное соглашение

Президент Ирана не собирается пересматривать ядерное соглашение

Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что не готов пересматривать условия ядерного соглашения с администрацией Трампа, которая неоднократно критиковала существующую договоренность.

Выступая во вторник на пресс-конференции по случаю первой годовщины подписания соглашения, Роухани сказал, что пытаться пересмотреть его условия сейчас «бессмысленно».

«Обсуждение ядерного соглашения завершено, оно получило одобрение Совета Безопасности ООН и стало международным документом, - сказал он. - Это многостороннее соглашение, и бессмысленно заново обсуждать его условия».

Избранный президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ядерное соглашение. В очередной раз он сделал это в воскресном интервью Times of London, заявив: «Я недоволен ядерным соглашением с Ираном. Я считаю, что это одно из худших соглашений в истории».

Соглашение, заключенное в прошлом году Ираном и несколькими западными державами, ограничивает возможности Тегерана по обогащению урана в обмен на смягчение санкций.

Президент Обама, не упоминая имени Трампа, в понедельник предостерег против разрыва соглашения, которое, по его словам, принесло «существенные и конкретные результаты».

«Соединенные Штаты должны помнить, что это соглашение стало результатом многолетней работы и представляет собой договоренность между ведущими мировыми державами, а не только между США и Ираном», - напомнил он.

В ходе предвыборной кампании Трамп нередко заявлял, что намерен пересмотреть условия соглашения, однако в воскресном интервью он отказался рассказать о конкретных планах взаимодействия с Ираном.

Власти ЕС и Великобритании на этой неделе также заявили, что не поддержат пересмотр соглашения.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх