Новости и события » Общество » Европарламент думает дать роботам права

Европарламент думает дать роботам права

Европарламент думает дать роботам права

Роботы могут получить в Европе юридический статус, как «электронные лица». Новый юридический статус Европейский парламент рассматривает в соответствии с новыми планами о совместном существовании роботов и людей. Читайте любопытные подробности по данному вопросу на сайте.

Депутаты Европарламента призвали к принятию всеобъемлющих правил для того, чтобы урегулировать то, как люди будут взаимодействовать с роботами, андроидами и другими интеллектуальными творениями. В докладе говорится, что эти машины собираются «развязать новую промышленную революцию, которая, вероятно не оставит нетронутым этот слой общества».

Созданные в будущем самые сложные автономные роботы будут иметь статус электронных лиц с определенными правами и обязанностями. Несмотря на это, в докладе также упоминается возможность включения/выключения всех машин. По словам инициаторов, пользователи должны иметь возможность взаимодействовать с роботами, «без риска и страха физического или психологического вреда». Тем не менее, не все согласны с тем, что роботы должны иметь юридический статус.

Лорна Брезел, партнер юридической фирмы, в интервью Би-би-си высказала мнение, что роботы имеют не больше прав, чтобы быть «личностностью», чем другие млекопитающие. «Голубые киты и гориллы не считаются личностностями, но я предположила бы, что у них есть много необходимых аспектов, так что я не понимаю, почему мы должны роботам давать этот статус», - говорит она.

Разница может быть в уровне интеллекта. Искуственный интелект, по прогнозам, превзойдет человеческий в течение нескольких десятилетий. В докладе говорится, что это может «создать проблему для способности человечества контролировать свое собственное творение и, следовательно, для способности быть ответственным за свою судьбу и обеспечивать выживание вида».

В докладе авторы просят о создании Европейского агентства по робототехнике и искусственного интеллекта, которое обеспечит техническую, этическую и нормативную экспертизу. Этот орган сможет консультировать и давать «добро» дизайнерам для новых конструкций роботов и разработок.

Существует также предложение универсального базового дохода для людей с рабочими местами, возникающими с новой волной роботов. Если Европарламентом проголосует, то отдельные правительства должны будут начать дальнейшие обсуждения и внесения поправок, прежде чем этот доклад станет законом ЕС.

Европарламент думает дать роботам права

Европарламент думает дать роботам права


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх