Новости и события » Происшествия » Главари ДНР-ЛНР стали "историками" и отказались объединяться: появилось видео

Главари ДНР-ЛНР стали "историками" и отказались объединяться: появилось видео

Главари ДНР-ЛНР стали "историками" и отказались объединяться: появилось видео

Главари боевиков ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игорь Плотницкий посетили оккупированный Крым, где поделились своими познаниями в истории, а также заявили, что на данный момент не готовы к объединению из-за подписанных Минских соглашений.

16 января главари боевиков ДНР-ЛНР прибыли в оккупированный Крым по случаю 363-летия Переяславской рады. Во время пресс-конференции Захарченко заявил, что с Крыма началось "объединение Руси".

"Повторение этой Рады произошло у вас. Дорогие крымчане, вы для нас были примером, которому мы следовали. История - это спираль, и виток этой спирали пришелся на Крым. Я уверен, что дальнейшее объединение, дальнейшая Рада Переяславская будет происходить в Донецке и Луганске", - сказал главарь боевиков ДНР.

Плотницкий в свою очередь поделился познаниями в истории.

"Нас объединяет не только история, не только духовность, не только общие корни, мы - один народ. Для нас Илья Муромец до сих пор живет в мурамских лесах, а не где-то там в черниговских, которых, кстати, по-моему, уже и не осталось, все вырубили. Мы не меняем историю, мы не подделываем историю, мы не делаем в угоду кому-то или чему-то", - заявил главарь боевиков ЛНР.

Кроме того, как передает РИА Новости, Захарченко заявил, так называемые ДНР и ЛНР не намерены объединяться, так как он и Плотницкий "подписанты минских соглашений".

"Это значит, что стоят две подписи как глав государств. На сегодня любое объединение - это изменение самого минского формата, на что мы в данный момент не готовы", - сказал Захарченко, при этом в очередной раз обвинив Украину в попытке сорвать Минские соглашения.

Илья Муромец - легендарный богатырь времен Киевской Руси. Его место рождения точно неизвестно, предполагают, что это город Моровийск (ныне село Моровск Козелецкого района Черниговской области), или поселок Карачарово под Муромом (Россия).

Переяславская рада - всеобщий воинский совет, который гетьман Богдан Хмельницкий созвал в Переяславле 8 (18) января 1654 года. Точные результаты Рады были впоследствии утрачены и переписаны историками, поэтому решение, принятые Радой, трактуется по-разному. Некоторые историки склоняются к мнению, что решение, принятое Радой, состояло в объединении территорий Войска Запорожского с Московским царством.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх