Новости и события » Политика » Эдвард Сноуден прокомментировал распоряжение Обамы относительно смягчения приговора Мэннингу

Эдвард Сноуден прокомментировал распоряжение Обамы относительно смягчения приговора Мэннингу

Эдвард Сноуден прокомментировал распоряжение Обамы относительно смягчения приговора Мэннингу

Эдвард Сноуден отреагировал на решение уходящего с поста президента США Барака Обамы по поводу смягчения приговора Брэдли Мэннингу, который является информатором компании WikiLeaks. Свои мысли относительно этой ситуации бывший сотрудник американских спецслужб обнародовал на профиле в Twitter.

Сноуден написал, что говорит правдиво и с добрым сердцем слово «спасибо». Мэннинг был взят под стражу семь лет назад, произошло это в Кувейте. Его подозревали в шпионаже и похищении государственной собственности. Обвиняемый передал организации WikiLeaks свыше 700 тысяч документов военной и дипломатической направленности. Кроме того, он предоставил видеоматериалы относительно боевой операции Вашингтона в Ираке.

После того, как суд состоялся, власти дали возможность Мэннингу сменить пол, по окончанию данной процедуры он взял себе женское имя - Челси. Вчера глава американского государства распорядился об уменьшении срока отбывания наказания для нее: теперь это семь лет, вместо 35. Несколькими днями ранее учредитель WikiLeaks Джулиан Ассанж сообщил, что готов быть выданным на родину, если Мэннинг помилуют.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх