Новости и события » Hi-Tech » NASA: Следы грязи на Марсе говорят о наличии воды в прошлом

NASA: Следы грязи на Марсе говорят о наличии воды в прошлом

NASA: Следы грязи на Марсе говорят о наличии воды в прошлом

Ученые из научного центра NASA заявили, что следы грязи на Марсе говорят о наличии воды на планете в прошлом. Соответствующие снимки были сделаны марсоходом Curiosity.

Кадры говорят о том, что эти отложения были депонированы. Некоторые ученые предположили, что на Марсе находились древние озера в старых лежащих пластах породы в области под названием Старая Реакционная камера.

Ученые использовали марсоход Curiosity, чтобы изучить плиты скалы, покрытые мелкими горными хребтами, которые выглядят как трещины в сохнущей грязи: «Трещины грязи - наиболее вероятный сценарий здесь. Даже издалека мы видели образцы четырех - и пятисторонних многоугольников, которые не похожи на переломы».

Резкий слой сформировался больше трех миллиардов лет назад и был впоследствии похоронен другими слоями осадочных пород, считают в NASA. Позже эрозия ветра сняла слои выше Старой Реакционной камеры. Эти переломы были заполнены полезными ископаемыми и поставленной грунтовой водой, циркулирующей через трещины.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх