Новости и события » Hi-Tech » Основатели Snapchat хотят сохранить контроль над компанией после IPO

Основатели Snapchat хотят сохранить контроль над компанией после IPO

Основатели Snapchat хотят сохранить контроль над компанией после IPO

Создатели популярного мессенджера Snapchat Эван Шпигель и Бобби Мерфи желают сохранить за собой более 70% голосующих акций компании по итогам первичного размещения акций Snap на бирже. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, сославшись на источники, знакомые с ситуацией.

В ходе IPO основатели молодежного сервиса намерены передать инвесторам обычные акции свей компании, не имеющие права голоса. За собой же они планируют сохранить порядка 70% голосующих акций, говорят собеседники издания. По данным газеты, сейчас Шпигель и Мерфи владеют 45% обыкновенных акций.

Компании с различными классами ценных бумаг во время IPO обычно всегда передают новым инвесторам меньшее количество голосов на акцию, сохраняя возможность принятия решений за основателями, топ-менеджерами и инвесторами, пишет WSJ. Однако в Snap вообще решили продавать акции без права голоса.

Подобные приемы стартапы используют при соглашениях о финансировании с частными инвесторами, а не крупными фондами.

Отметим, что Snap подала заявку на проведение IPO в ноябре прошлого года. По данным издания, компания может разместить акции уже в марте, рассчитывая, что оценка проекта в тот момент составит от 20 до 25 миллиардов долларов. Сейчас Snap оценивается в $18 миллиардов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх