Новости и события » Экономика » Давосский форум: Украина ожидает $1 млрд от МВФ и поддержку Швейцарии в $100 млн

Давосский форум: Украина ожидает $1 млрд от МВФ и поддержку Швейцарии в $100 млн

Давосский форум: Украина ожидает $1 млрд от МВФ и поддержку Швейцарии в $100 млн

Швейцария выделяет 100 млн. долларов на поддержку Украины, а Пекин обещает развивать отношения с Киевом. Первый день Всемирного экономического форума в Давосе оказался довольно успешным для украинской делегации. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения "Подробностей", которые отслеживают встречи мировых лидеров в швейцарских Альпах.

На четыре дня экономическим центром мира становится этот маленький курортный городок. Давосский форум официально стартовал. И открыл его главный гость - председатель Китая.

Поскольку Си Цзиньпин стал первым лидером Поднебесной, посетившим это мероприятие, внимание к его персоне зашкаливает и со стороны прессы, и со стороны других глав государств.

Одним из первых во вторник, 17 января, с китайским лидером поговорил президент Украины Порошенко. Он попросил о помощи в борьбе с российской агрессией, а Си Цзиньпин в ответ заверил в поддержке территориальной целостности Украины.

Дальше украинский президент отправился в резиденцию швейцарского коллеги. Дори Лойтхард пообещала: хотя Швейцария и не член Евросоюза, но все равно введет с Украиной безвизовый режим сразу после того, как это сделает ЕС. Помогут и деньгами. Уже до конца месяца на счета украинского Минфина Швейцария переведет 100 миллионов долларов. Это будет первый транш в рамках поддержки Украины.

"Мы договорились ускорить шаги по расследованию преступлений предыдущей власти и те замороженные активы в швейцарских банках, мы отметили четкий график и координацию сотрудничества Минюстиции и Генеральных прокуратур, которые должны скорее привести к соответствующему результату и возвращению этих денег в Украину", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

В последующие несколько недель ожидается еще один значительный транш - миллиард долларов от Международного валютного фонда, заявил Порошенко. С главой МВФ он планирует встретиться послезавтра, 19 января.

В целом, график украинской делегации в Давосе весьма плотный. Запланированы встречи с главами ООН, ЕБРР и Европарламента, президентом Азербайджана, премьерами Нидерландов, Грузии и Вьетнама.

"Это является ярким символом того, что Украина остается в центре внимания, Украина имеет твердую поддержку и уверен в том, что мы будем делать все, что нужно, чтобы это было продолжено, чтобы реформы и безопасность были в приоритете у всех наших партнеров в проукранской мировой коалиции", - говорит Петр Порошенко.

Что касается официальной программы форума, то хотя 45 президент США и не приехал, но вспоминают о нем часто. Советнику Дональда Трампа Энтони Скарамуччи, который прибыл на форум, пришлось отдуваться за всех.

Многих европейских лидеров возмутило высказывание Трампа о том, что НАТО устарело. Скарамуччи пояснил: дескать, речь шла о том, что НАТО нужно не распустить, а модернизировать. Завтра дискуссии и встречи в Давосе продолжатся.

Безвиз НАТО ООН Пекин


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх