Новости и события » Спорт » Премьер-лига: В жанре Джонсона-Лихтмана

Премьер-лига: В жанре Джонсона-Лихтмана

Премьер-лига: В жанре Джонсона-Лихтмана

В ближайшую пятницу пройдет инаугурация избранного президента США. А еще месяц спустя возобновятся игры футбольного чемпионата Украины. Спросите, как эти события взаимосвязаны? Разумеется, не напрямую.

Вовсе не собираюсь сравнивать неистовую конкуренцию американских кандидатов с турнирными гонками нашего первенства. Масштабы разные, однако фактор "третьей силы" (едва ли не вчера таковой считался на украинских зеленых полях "Днепр"), как ни странно, присутствовал и за океаном. Будете удивлены, но вашингтонский профессор Аллан Джей Лихтман, в соответствии с им же разработанной "моделью 13 ключей", назвал важным условием победы Дональда Трампа результат более 5 процентов голосов, набранных... Гэри Эрл Джонсоном.

Любопытно, что Лихтман добрые три десятилетия безошибочно предсказывал результаты выборов. В принципе, угадал мэтр политологии и на сей раз, притом что сам Джонсон остановился на отметке "3,28". Получается, выдвиженец Либертарианской партии всерьез не оттянул голоса ни от демократов, ни от республиканцев, к которым принадлежал лет 20 назад, будучи губернатором штата Нью-Мексико!

А теперь вернемся к делам нашей премьер-лиги.

Влиял ли кто-то из "не фаворитов" на борьбу за очередной комплект золота? Сейчас, в преддверии 19-го тура, это очевидно. Так, расклады "Шахтера" и "Динамо" сложились отнюдь не только из очных поединков. Ведь, пусть и не безусловно (вспоминая жесткие сюжеты двух баталий), но киевляне потеряли в них пять очков. Если угодно, "либертарианская" же доля равна 12 пунктам.

Почти половина из той суммы (0:2 и 2:2) припадает на встречи с "Ворсклой", которая еще не решила вопрос с попаданием в зачетную шестерку. Еще по два балла остались на ничейном октябрьском отрезке с "Черноморцем" и "Александрией".

Возможный динамовский реванш на поле "Зари" в третьей декаде февраля может, во-первых, сохранить арифметическую интригу лидерского спора весной, а во-вторых, возобновить некий задел от самих луганчан. Ведь, если для уважаемой Хиллари Клинтон второе место на пороге Белого дома - вообще не итог, то серебро в нашем футбольном рейтинге служит ключом к выступлению в Лиге чемпионов следующего сезона.

Вы же не забыли, как весь Харьков, образно говоря, стоял на ушах, когда "Металлист" выбился в вице-чемпионы?

И, думается, тогдашние воспитанники Мирона Маркевича не затерялись бы перед новым для них международным вызовом. Другое дело, что сойти с дистанции их вынудили совсем не хакерские взломы, которые нынче расследуются спецслужбами самой крутой страны мира. Достаточно оказалось допросить фигурантов якобы договорного матча слобожан с "Карпатами".

Но углубляться в тот дивный случай не хочется, отмечу разве что парадоксальный для таких сделок результат игры (4:0). Нынче болельщики первой столицы, наверняка мечтая о возрождении клуба с 90-летней историей, ездят для утешения на поединки симпатичного перволигового "Гелиоса".

А в жанре "свято место пусто не бывает" мы прикинем, посягнет ли кто-либо из абитуриентов на роль "второй силы"? Для порядка, автор не вправе сбрасывать со счетов "Олимпик" - единственную пока команду, которая наряду, естественно, с "Динамо", отбирала очки у горняков. По очкам "от возможного" (54,9 процента) питомцы Романа Санжара ближе всех к "Заре". Тем паче, ближайший календарь у парней Юрия Вернидуба довольно стремный - после баталии с действующим чемпионом луганской компании надо сражаться с полтавчанами в гостях, а следом - с "Шахтером" в Запорожье. Да и визит в Луцк не обещает мартовскую пргулку.

Впрочем, и вроде бы отдалившимся на почтенное расстояние подопечным Паулу Фонсеки расслабление противопоказано. Собственно, и на экваторе календаря, и на втором этапе, никто дарить победы никому не захочет.

А ведь президентские, образно говоря, ставки - именно то, что делает ведущие европейские лиги элитными. Почему бы нам не перенять их опыт, даже без подсказок доктора философии Лихтмана?

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх