Новости и события » Общество » Нацсовет напоминает вещателям о годовщине принудительного вывоза украинцев в Германию

Нацсовет напоминает вещателям о годовщине принудительного вывоза украинцев в Германию

Нацсовет напоминает вещателям о годовщине принудительного вывоза украинцев в Германию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил руководителям телерадиоорганизаций о необходимости внесения изменений в сетку вещания 18 января.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте регулятора.

В частности, Национальный совет обратил внимание руководителей телерадиоорганизаций, что в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 22 декабря 2016 года № 1807, 18 января 2017 года является Днем памяти, поскольку исполнилось 75 лет со времени начала принудительного вывоза населения Украины в Германию (остарбайтеров).

"При планировании программ и передач на этот день рекомендуем руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти, утвержденными Национальным советом в 23.07.2015 г. решением № 1146 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины в 11.08.2015 г. Под № 967/27412)", - говорится в сообщении.

Согласно этим правилам в день памяти вещатели, в частности, обязаны:

- прекратить трансляцию комедийных и эротичных фильмов, юмористических, развлекательных и музыкальных передач, которые содержат произведения мажорного звучания, теле- и радиовикторин, музыкальных передач на заказ в прямом эфире;

- прекратить трансляцию рекламных роликов, которые содержат элементы юмора и эротики;

- распространять минимум раз в час в эфирном времени информацию о дне траура (скорби);

- во время телетрансляции разместить изображение пылающей свечи;

- объявить в 12.00 минуту молчания с сопровождением звука метронома, если другое не предусмотрено соответствующим нормативно-правовым актом.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх