Новости и события » Спорт » Трансферы: Бланко-Лещук и цепная реакция

Трансферы: Бланко-Лещук и цепная реакция

Трансферы: Бланко-Лещук и цепная реакция

Началась первая полноценная подготовительная неделя большинства команд премьер-лиги. Исключение - не вышедшая из зимней спячки "Волынь", чем-то повторяющая прошлогодний вариант "Говерлы".

Продолжаются и трансферы. Самым громким событием недели, если не считать назначения на пост главного тренера "Стали" Леонида Кучука, стал, конечно же, переход из "Карпат" в "Шахтер" Густаво Бланко-Лещука.

На сайте "Шахтера" об этом событии до последнего момента не былони слуху ни духу. На то он и официальный сайт: пока контракт не подписан - молчок. Так и с Селезневым было, который в декабре неделю тренировался в "Карабюкспоре". Кстати, эти переходы чем-то взаимосвязаны. Хотя и не напрямую, как это можно было бы подумать.

"СЭ" писал в декабре, что "Шахтер" не спешит давать Селезневу "вольную", пока не найдет замену. Замена была найдена в лице вернувшегося в Украину Филиппа Будковского, чья аренда в "Анжи", которая должна была длиться до лета, сократилась вдвое. Бланко-Лещук- дополнительная альтернатива. Наверное, нужная, потому что из "Шахтера" ушел еще и Эдуарду.

Не факт, что оба этих форварда останутся в команде, но на сегодняшний день у Паулу Фонсеки выбор есть. И он чувствуетсебя куда лучше, чем тренер "Карпат" Олег Дулуб, которому теперь нужно в срочном порядке искать замену аргентинцу. На сбор в Турцию поехал 20-летний Максим Саламаха, забивший три мяча в молодежном первенстве. Пока он и мастер на все руки Игорь Худобяк- основные претенденты на роль ударного форварда.

Неравноценная, прямо скажем, замена. Говорят, что на просмотр в "Карпаты" прибыл Евгений Будник, проведший последние полгода в минском "Динамо" (11 матчей, 3 мяча), а еще недавно тренировавшийся в Полтаве, но и он заслуживает той же характеристики. Может быть, Дулуб привезет кого-то из белорусов?

СТАВКА НА СВОИХ

"Динамо" пока обходится без новичков, если не считать отозванного из "Александрии" Романа Яремчука. Даже Владислава Калитвинцева не будет. Надо полагать, Сергей Ребров на него уже не рассчитывает. Есть и весьма неожиданные левофланговые потери. Не полетел на сбор защитник Евгений Макаренко, контракт которого с "Динамо" истек.

Нет в команде и лучшего бомбардира молодежного первенства полузащитника Сергея Мякушко, которого многие болельщики хотели бы видеть в составе. С их мнением, похоже, согласен и тренер "Зари" Юрий Вернидуб, готовый принять Мякушко у себя. Добавлю: и сделать из него кандидата в сборную. Но переговоры, наверное, будут непростыми.

Луганчане же вслед за объявлением о приходе Гегама Кадимяна, который на новом месте, возможно, будет восстанавливать подзабытые навыки форварда, анонсировали также скорый приезд на просмотр центрального защитника на место Михаила Сивакова и двух крайних полузащитников на смену Александру Караваеву.

Их пока ждут, а тем временем уже приступил к тренировкам юный серб из "Войводины". Анджело Качавенда, которому 22 января исполнится 18 лет, - опорный полузащитник. Это, конечно, не игрок для основы, хоть и должен улететь с ней в Турцию, но посмотрим, как в "Заре" умеют пестовать юные таланты.

И ТЕМНОКОЖИЙ БЕЛОРУС

Идущая четвертой "Александрия" планирует заменить вернувшегося в "Динамо" Яремчука весьма интересной личностью. Пришедший из белорусского клуба "Торпедо-БеЛАЗ" (14 матчей, 6 мячей во второй половине минувшего сезоне в Белоруссии, а первую он провел в клубе "Гранит" из Микашевичей) Терентий Луцевич - сын камерунца и белоруски. Когда ему было шесть месяцев, отец футболиста умер, и мать перевезла его в Белоруссию, где он прожил под воспитанием бабушки Анастасии Луцевич. Мать вернулась назад в Камерун.

С шести лет увлекался футболом, и в семь лет бабушка привела его в футбольную секцию СДЮШОР "Смена" в Минске. В начале 2013 года парень сменил паспорт, где указал духовное имя при крещении в православной церкви - Терентий, а новую фамилию взял от бабушки. Футболист Луцевич универсальный, способный сыграть как в центре обороны, так и в опорной зоне, и в нападении, куда торпедовцы отправили его на финише турнира. Пять из шести своих мячей за автозаводцев Терентий забил в шести заключительных турах.

"Олимпик", стартующий сегодня в Кубке Макарова, наверняка хотел бы сохранить в своих рядах марокканца Мохаммеда Кадфи или просто Моху, вернувшегося из аренды в испанском "Химнастике". Вот только сам футболист, похоже, больше мечтает о зарубежном, более теплом варианте. Нужен команде и нападающий. Ушедшие Владимир Лысенко и Илья Корнев, хоть и не делали погоды, без глубины состава никуда.

Впрочем, возможно, удастся обойтись и собственными резервами. 18-летний Станислав Беленький немало забивал в этом сезоне и в юношеском, и в молодежном составе "Олимпика". Думается, он уже созрел для того, чтобы быть как минимумне хуже Корнева.

"Ворскла" работает открыто. Мы знаем, кто ушел, знаем и список потенциальных новобранцев. Возглавляет его экс-вратарь юниорской и молодежной сборной страны Богдан Сарнавский. Летом он понял, что новый тренер "Шахтера" не видит его ни в составе, ни на подступах к нему ни в малейшем приближении. Потому-то и не стал просиживать даже не скамье запасных, а на трибунах, получая легендарную донецкую зарплату, расторг контракт с клубом по обоюдному согласию и отправился искать счастья в Уфу.

Не нашел. Ближе к дому должно быть получше, и, думается, болельщики "Ворсклы" вскоре смогут забыть об уходе Дмитрия Непогодова. Уходят из Полтавы куда угодно. Хорошо, если в Катар. Александр Кобахидзе, к примеру, отправился в клуб второго турецкого дивизиона "Гезтепе".

А на просмотре находятся защитники Богдан Кушниренко (ФК "Полтава"), Станислав Штаненко (экс-"Звезда"), полузащитники Владислав Насибулин (ФК "Полтава"), Артем Козлов (МФК "Кремень"), Сергей Горбунов (Ильичевец"), нападающие Алишер Якубов ("Подолье"), Тимур Велиев.

Один из тех, кто находился просмотре, - 26-летний нападающий "Кремня" Роман Кунев уже подписал контракт с "Ворсклой". Возможно, и "Динамо" еще решит Дмитрия Хлебаса в Полтаве оставить.

"Черноморец", начиная со вчерашнего контрольного матча с "Жемчужиной начал просматривать потенциальных новобранцев. С земляками команда Бабича встретится еще 25 января, перед отъездом в Турцию, а в промежутке между этим встречами - 21-го в гости к одесситам заедут соседи из Николаева.

Появляется ясность с ушедшими. Боровик и Филимонов тренируются в "Карпатах" (честно говоря, не понимаю, зачем львовянам еще один вратарь). Александра Андриевского "Динамо" оставляет. А вотКалитвинцев, не востребованный киевлянами, и в Одессу не вернется.

ТУРЕЦКОЕ ТРИО "КАРАБЮКСПОРА"

Последний знаковый международный трансфер в клубах премьер-лиги - вполне прогнозируемый и ожидаемый переход полузащитника "Днепра" Андрея Близниченко в турецкий "Карабюкспор". По сути дела, он прилетел в Турцию вместе с командой только для того, чтобы подписать с местным клубом контракт на два с половиной года. Transfermarkt пока не готовобозначить цену вопроса. Но, судя по всему, туркам Близниченко достался бесплатно. А пару лет назад "Легия" давала за него миллион...

Теперь наших в "Карабюкспоре" будет трое - Близниченко присоединился к вратарю Александру Рыбке и нападающему Евгению Селезневу. Все веселее в турецкой глубинке.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх