Новости и события » Общество » Крещенский сочельник в Днепре: история и традиции

Крещенский сочельник в Днепре: история и традиции

Крещенский сочельник в Днепре: история и традиции

Вечером 18 января православные христиане Днепра будут праздновать Крещенский сочельник, который по-другому называется Навечерием Крещения Господня.

Уже сегодня вечером храмы Днепра будут заполнены прихожанами, ожидающими начало большого православного праздника - Богоявления Господня или Крещения.

История праздника

История этого светлого праздника повествует о том, что в этот день Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа на реке Иордан. Именно в момент Крещения на Иордане Господь явил Себя миру в образе Бога Отца, Бога Сына - Иисуса Христа, крестившегося в этот момент и Бога Святого Духа, спустившегося с неба в виде голубя. Крещение имеет смысл духовного очищения и преображения, после которого человек становится христианином.

Традиции, обряды и суеверия.

Накануне этого праздника принято поститься, а в день Крещения прихожане идут в храм, чтобы освятить воду. Стоит отметить, что в Днепре, как и в других городах Украины, принято омовение в проруби. Эта традиция является древней и благочестивой, однако, вовсе не обязательной, поэтому если вы желаете принять участие в празднике Крещения, то вовсе не обязательно готовить плавки, полотенце и купальную шапочку. Врачи Днепропетровщины предупреждают, что многим людям не стоит купаться в проруби по состоянию здоровья. Не следует забывать, что в этот день следует воздержаться от употребления алкогольных напитков. Еще одним заблуждением считается народное суеверие по поводу того, что тот человек, который в этот день выкупается в проруби, считается крещенным, что совершенно не так.

Безусловно, необходимо соблюдать традиции, однако, самое главное - почувствовать радость праздника, помириться с родными и друзьями, и приобщиться к всеобщей радостной атмосфере. Хорошее, праздничное настроение гарантированно и без зимнего купания, и без алкоголя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх