Новости и события » Общество » Ученые подтвердили, что не все диеты продлевают жизнь

Ученые подтвердили, что не все диеты продлевают жизнь

Ученые подтвердили, что не все диеты продлевают жизнь

Rhesus monkeys, left to right, Canto, 27, and on a restricted diet, and Owen, 29, and a control subject on an unrestricted diet, are pictured at the Wisconsin National Primate Research Center at the University of Wisconsin-Madison on May 28, 2009. The two are among the oldest surviving subjects in a pioneering long-term study of the links between diet and aging in Rhesus macaque monkeys, which have an average life span of about 27 years in captivity. Lead researcher Richard Weindruch, a professor of medicine in the UW School of Medicine and Public Health, and co-author Ricki Colman, associate scientist at the Wisconsin National Primate Research Center, report new findings in the journal Science that a nutritious, but reduced-calorie, diet blunts aging and delays the onset of such aged-related disorders as cancer, diabetes, cardiovascular disease and brain atrophy. ©UW-Madison University Communications 608/262-0067 Photo by: Jeff Miller Date: 05/09 File: NIKON D3 digital frame 5657

Может ли продолжительность жизни зависеть от диеты? На сегодняшний день множество ученых и диетологов не могут прийти к одному мнению, вопрос стал одним из главных предметов исследований последнего десятилетия.

Еще в 1987 году Национальный институт проблем старения запустил эксперимент, в котором участвовало две группы обезьян, одна группа имела сниженное на 30 процентов питание, вторая группа была контрольной. В 1989 году уже в Университете Висконсин-Мэдисон было проведено аналогичное исследование.

Через 20 лет команда Мэдисона показала результаты, в которых указано, что группа с ограниченным питанием жила дольше контрольной группы, а также ее представители имели меньше заболеваний связанных с сердцем и сахарным диабетом. А вот ученые из института старения сказали, что разницы нет.

Чтобы попытаться примирить расхождения между двумя исследованиями, ученые из обеих команд сотрудничали, чтобы анализировать данные, полученные в обоих экспериментах, в которых приняли участие около 200 обезьян. Исследователям удалось выявить несколько факторов, включая возраст, диеты, наличие и частоту секса, все те моменты, которые могли повлиять на разницу результатов.

В первую очередь, у исследователей из института старения были разновозрастные обезьяны, а в Мэдисоне эксперимент проходил только над взрослыми обезьянами. И тут настоящая палка о двух концах, так как на детенышей обезьян сокращение рациона сказалось негативно, хотя третьи ученые уже доказали на примере крыс, что детеныши с сокращенным рационом живут дольше и лучше.

Дело в рационе? Обезьян в экспериментах кормили по разному, в первом их кормили используя только природные источники питания, а во втором еда была обработана. Тут уже меняется само питание, так как сезонно растения меняют свой состав, где-то становится больше или меньше жиров, где-то есть разница в уровнях клетчатки. И если в Мэдисоне можно было точно отследить баланс и потребляемые калории, то в институте старения они прыгали.

Секс стал также одной из важных составляющих долголетия, без него самцы подвержены ожирению, а оно провоцирует и другие отклонения. Но и тут загвоздка, так как самец с плохим питанием не будет задумываться над продолжением рода.

Немаловажным стало и детство обезьян.

Объединив все данные, ученые сделали вывод, что именно диета, с подсчетом калорий и всех элементов, вроде белков, жиров и углеводов, способна качественно продлить жизнь, а вот бездумное сокращение потребляемых продуктов может снизить ее продолжительность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх