Новости и события » Культура » Названы имена самых дорогих художниц современности

Названы имена самых дорогих художниц современности

Названы имена самых дорогих художниц современности

Американское издание Artnet News опубликовало рейтинг самых дорогих живущих ныне художниц. Список составлялся на основании проданных картин на аукционах.

Номером первым в рейтинге значится 87-летняя японская художница Яеи Кусаму, которая смогла реализовать свою картину в 2014 году за 7,3 млн долларов. Произведение имеет название «Белый № 28». В ее творчестве это самая результативная продажа. Яеи Кусаму страдает психическими расстройствами, а в теме картин присутствует постоянное повторение узоров.

На втором месте рейтинга находится художница из США Сидни Шерман. Ее композиция «Кинокадры без названия» была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 6,7 млн долларов. В ее коллекции насчитывается 17 работ стоимостью не менее 1 млн.

Третье место занимает 85-летняя англичанка Бриджет Райли, которая смогла продать свое творение за 5,7 млн долларов. Ее картина «Кривая диагональ» примечательна тем, что в ней присутствует эффект мерцания и движения световых волн.

Также в десятке лидеров находятся работы таких художниц как Розмари Трокель из Германии, эфиопки Джули Мерету, Марлен Дюма из Африки и других.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх