Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Очистить орбиту Земли от космического мусора в ближайшие столетия не удастся

Ученые: Очистить орбиту Земли от космического мусора в ближайшие столетия не удастся

Ученые: Очистить орбиту Земли от космического мусора в ближайшие столетия не удастся

Ученые утверждают, что решить проблему загрязнения орбит от космического мусора в быстрые строки является невозможным. Полная очистка Земной орбиты осуществиться не ранее, чем через несколько столетий.

Российский специалист из Института астрономии Александр Багров считает, что Земная орбита находится в ужасном состоянии. В течение многих лет ее загрязняли космических отходы и атмосфера, которую человечество испортило до неузнаваемости. Исходя из информации со спутников, в орбите обнаружено более 18 тысяч предметов человеческого происхождения. Все объекты не одинаковые по размеру и весу, они имеют большую скорость передвижения, так кто через спутники их сложно уловить и понять, что эти предметы из себя составляют. Скорость потока мусора в космосе составляет 10 м/с и пока современным технологиях не удается его словить.

На данный момент, утверждает ученый, идут разработки сверхскоростной и прочной ловушки, которая сможет самостоятельно отследить космический мусор с орбиты и извлечь его. Сколько на этот процесс понадобится времени пока неизвестно. Багров отметил, что отправлять астронавтов в космос стало очень опасно из-за такого количества мусора. Технологи говорят, что пока орбита хотя бы минимально не очиститься от мусора они не смогут отправлять в космос и дорогую технику. По этой причине остановилось проведения опытов и научных исследований космической системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх