Новости и события » Общество » ЦРУ обнародовало около 13 миллионов рассекреченных архивных документов

ЦРУ обнародовало около 13 миллионов рассекреченных архивных документов

ЦРУ обнародовало около 13 миллионов рассекреченных архивных документов

В сеть попали документы, касающиеся истории ведомства и его деятельности в период Вьетнамской и Корейской кампаний, а также "холодной войны".

Центральное разведывательное управление США выложило в онлайн-библиотеку электронные версии рассекреченных документов ведомства, которые ранее были доступны только с четырех компьютерных терминалов в Национальном архиве города Колледж-Парк штата Мэриленд, сообщает CNN.

Опубликованные документы дают представление о деятельности управления в период войн в Корее и Вьетнаме, а также в период "холодной войны". Кроме того, в них содержится информация о программах исследования людей со сверхспособностями и наблюдениями за НЛО. Они также охватывают большую часть истории ЦРУ, начиная с момента основании ведомства.

"Доступ к этим исторически важным документам больше не ограничен географией", - отметил в пресс-релизе начальник отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт.

В октябре 2016 года в управлении начали работу по созданию архива публичных документов ведомства, сообщил сотрудник ЦРУ. Данные архива должны были обнародовать к концу 2017 года. Работа по его созданию оказалась довольно трудоемкой, однако сотрудники ЦРУ справились с ней раньше заявленного срока благодаря современным технологиям.

"Ничто из этого (опубликованных документов - ред.) не отбиралось отдельно. Это - полная история со всем хорошим и всем плохим", - заявляла представитель ЦРУ Хизер Фриц Хорниак.

Несмотря на рассекречивание документов, правки присутствуют практически на каждой странице опубликованных материалов. По словам Хорниак, незначительная цензура потребовалась в связи с вопросами национальной безопасности США.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх