Новости и события » Общество » Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

К нам в редакцию обратилась жительница Днепра Анастасия Богомазова, столкнувшаяся с огромными проблемами после кражи документов. Полгода назад у Анастасии украли сумку с документами (паспорт и ИНН) и двумя телефонами. Случилось это в одном из магазинов одежды на ул. Калиновой. А затем она узнала, что мошенники взяли кредиты по ее документам. Что же делать в такой ситуации?

После кражи Анастасия сразу обратилась в Индустриальный районный отдел полиции, и пока женщина находилась в отделении, с ее сим-карты позвонил мужчина, который предложил вернуть паспорт и телефон. Впрочем, на ту встречу он так и не явился. Через месяц на двери по месту прописки Анастасии написали номер телефона с подписью "твой паспорт найден ". Позвонив по номеру, она договорилась о встрече. В тот же день ей вернули паспорт.

«Этого человека мы отвезли в полицию для дачи показаний. Оказалось, что он ранее судимый за распространение наркотиков. На вопрос, откуда у него паспорт, он сказал, что ему его передала подруга. Ее данные он дал», - рассказывает потерпевшая.

Спустя еще месяц оказалось, что некие мошенники воспользовались украденными документами и оформили на имя Анастасии кредит в двух банках.

Самое удивительное в этой ситуации, что сотрудники магазина «Эльдорадо» и представители банка, оформляя кредит, не удосужились сравнить фото в паспорте с лицом женщины, бравшей заем. И пока полиция откровенно бездействовала, потерпевшая начала собственное расследование.

Благодаря помощи OTП-банка, и системы MoneyBOOM удалось установить личность женщины, попытавшейся взять кредиты. До этого та брала кредит в ОТП-банке, указав контактным лицом свою подругу (благодаря чему удалось найти ее в социальной сети Вконтакте), а в системе MoneyBOOM она оставила свое фото с паспортом и идентификационным кодом потерпевшей в руках.

Дальнейшие действия и заявления полиции Анастасию просто обескуражили. По словам стражей правопорядка, предполагаемая мошенница им заявила, что паспорт ей передал тот самый мужчина, что вернул паспорт, а на время кражи сумки у нее была сломана рука. И поэтому у нее нет мотива совершать преступление. В результате возможная подозреваемая до сих пор не взята под стражу и никаких действий со стороны полиции в ее отношении больше не проводилось.

К счастью, взятые мошенницей кредиты удалось списать благодаря предъявлению справки от полиции. И вроде бы о неприятной ситуации можно было бы забыть, как о страшном сне, но на днях другу потерпевшей позвонили из банка, чтобы подтвердить контактные данные потерпевшей для получения кредита. То есть мошенники опять взялись за свое дело, ощутив свою безнаказанность - ведь за полгода полиция так ничего и не сделала.

«Это же не убийство. Никто ничего не будет искать», - таков был конечный вердикт полицейских Индустриального районного отделения.

Мы обратились за комментарием в Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области. Ситуацию нам прокомментировала пресс-офицер Анна Старчевская:

«Количество преступлений с целью мошенничества по краденным документам из года в год остается на одном и том же уровне. В случае утери документов или их краже гражданин должен обязательно обратиться в полицию, а следователь в обязательном порядке отправить письма в банки о том, что по этим документам возможны какие-либо финансовые операции. По случаю, что вы описали, мы подробно разберемся».

На сегодняшний день охотников за легкой наживой подстегивает к преступлениям не только равнодушие полиции к таким делам, но и доступность кредитов. Во-первых, если ранее банки требовали пакет документов, как минимум, справку о заработной плате, то сейчас все ограничивается паспортом и идентификационным кодом. С одной стороны это удобно для граждан, но с другой стороны это создает идеальные условия для мошенников. Во-вторых, в последние годы развили бурную деятельность различные небольшие кредитные организации, которые выдают быстрые займы. Профессионализм работников таких организаций чаще всего оставляет желать лучшего, особенно если учесть, что зарплаты тамошних работников находятся на низком уровне. Это приводит к халатности, которая и заканчивается некачественной проверкой документов. Такая доступность еще больше подстегивает мошенников.

В любом случае кроме обязательного обращения в полицию (с последующим возбуждением уголовного дела) и получения специальной справки от полиции, надо помнить еще об одном факте. Если к вам обратились представители банка или коллекторской компании с требованием оплаты кредита, или, например, требованием пройти почерковедческую экспертизу за ваши деньги, чтобы подтвердить вашу невинность, то достаточно предъявит справку от полиции.

Если же после предъявления документа к вам продолжают обращаться представители финансовых организаций, нужно обращаться в суд.

Самой же действенной рекомендацией, чтобы избежать подобных ситуаций, может быть одно: берегите свои документы.

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь

Потерял паспорт? Чем ты рискуешь


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх