Новости и события » Общество » Психологи рассказали, как лучше подготовиться к экзаменам

Психологи рассказали, как лучше подготовиться к экзаменам

Психологи рассказали, как лучше подготовиться к экзаменам

Статья, опубликованная в издании Learning and Memory, может помочь студентам сдать экзамены с лучшими результатами. Уже давно известно, что бездумная зубрежка помогает отложиться знаниям в кратковременной памяти, однако есть и другие способы, с помощью которых можно упростить себе подготовку.

Ученые доказали, что многократное прочтение материала - это ненадежный способ подготовки перед ответственными экзаменами, тогда как пересказ лекций товарищу позволяет освоить знания. Исследования показали, что те студенты, которые готовились подобным образом, помнили материал даже через неделю, как рассказала Мелани Секерис, работающая в Бейлоровском университете.

Секерис вместе со своими коллегами наблюдала за достижениями небольшой группы студентов, которых попросили посмотреть небольшую группу роликов, вырезанных из известных фильмов. Нужно было запомнить, в каких фильмах они встречались. Экзамен был проведен через полтора часа, экзаменаторы узнавали, какие фильмы увидели испытуемые, детали сюжета и прочие подробности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх