Новости и события » Культура » Ученые научились подключать бактерии к электронным устройствам

Ученые научились подключать бактерии к электронным устройствам

Ученые научились подключать бактерии к электронным устройствам

Ученые давно ищут способы подключения искусственных организмов к электронным устройствам: это позволило бы создавать «живые» компоненты для девайсов. Способность иccкуcтвенно созданных микробов чувствовать окружающую среду и производить биологические структуры была бы особенно полезна для создания устройств, работающих внутри тела.

Специалисты по синтетической биологии из Мэрилендского университета нашли способ управлять генами бактерий с помощью электрического переключателя. «Так, если вы хотите узнать, что происходит внутри пищевого тракта или ротовой полости, вы можете отправить туда подключенные к электронике организмы, чтобы понять происходящее и повлиять на него», - рассказал лидер команды ученых Уильям Бентли. К примеру, устройство с искусственным организмом может реагировать на химикаты, испускаемые вредоносными бактериями, и вырабатывать необходимый антибиотик.

Ученым удалось заставить модифицированную бактерию кишечной палочки двигаться и светиться по их требованию. Кроме того, с помощью электросигнала они скомандовали ей послать команду другим бактериям, и те также начинали светиться. Это может пригодиться при разработке биосенсоров: например, бактерия, «почуявшая» вредный химикат, подаст световой сигнал.

По словам ученых, производство подобных девайсов начнется уже в ближайшие годы. В будущем запрограммированные бактерии, помещенные внутрь обычной таблетки, смогут отслеживать химический баланс организма и производить необходимые лекарства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх