Новости и события » Общество » Ученые сообщили о положительных сторонах стресса

Ученые сообщили о положительных сторонах стресса

Ученые сообщили о положительных сторонах стресса

Всем известны негативные моменты для нашего организма во время стрессовых ситуаций. Стресс и давление извне влияют на психологическую устойчивость человека, уменьшают уровень его уверенности в себе. Однако, при более детальном рассмотрении можно обнаружить и позитивные аспекты стресса.

На наличии положительных факторов стресса настаивает ирландский психолог Ян Робертсон. Он ввел в действие методику специального стресс-теста, определяющего уровень нервных расстройств у своих пациентов.

Аргументируя свою позицию о необходимости время от времени переживать стрессовые моменты, Робертсон вспоминает известное высказывание: «Все что нас не убивает, делает нас сильнее». По мнению психолога, минимальный уровень эмоциональных переживаний способствует укреплению своеобразной иммунной системы организма для преодоления последующих стрессовых ситуаций. Зачастую волнение и стресс помогают человеку лучше настраиваться на преодоление тех или иных препятствий, мотивируя его, придавая дополнительный импульс действиям.

При этом, специалист подчеркивает принципиальное различие между стрессовой ситуацией, касающейся насущных вопросов (музыкальные выступления, спортивные соревнования), и долговременных тяжелых стрессов, связанных с глобальными жизненными проблемами, вызывающими у человека ощущение собственной беспомощности перед жизненными обстоятельствами. Если в первом случае достаточно дать себе мысленную команду о противодействии стрессу, то во втором для эффективной борьбы со стрессом нужно действительно сконцентрировать все усилия на способности поверить в возможность исправления ситуации.

В качестве примера Робертсон приводит историю своего лучшего друга, получившего серьезные травмы после падения с велосипеда. Психолог сумел оказать влияние на друга с помощью фразы:»Все что нас не убивает, делает нас сильнее», и это помогло пострадавшему поверить в возможность исправить свое положение. Среди других положительных аспектов стресса психолог отметил проблемы с памятью у пожилых людей. Как оказалось, наименее подвержены провалам в памяти именно те пожилые люди, которые часто испытывали стрессовые ситуации в молодости.

Заключительным пунктом психолог назвал способность людей с частыми стрессовыми ситуациями радоваться жизни даже в мелочах. При этом, люди, чья молодые годы обошлись совершенно без стресса, не так сильно чувствуют приятные мелочи жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх