Новости и события » Общество » Украина намерена передать России гражданина Грузии, который был добровольцем в АТО (ФОТО)

Украина намерена передать России гражданина Грузии, который был добровольцем в АТО (ФОТО)

Украина намерена передать России гражданина Грузии, который был добровольцем в АТО (ФОТО)

Госпогранслужба Украины задержала гражданина Грузии Гию Церцвадзе по его приезду в страну в воскресенье, 15 января. Теперь спецслужбы намерены передать его ФСБ РФ.

"Во время оформления в аэропорту "Киев" пассажиров рейса "Тбилиси-Киев" пограничники обнаружили гражданина Грузии, в отношении которого сработала база данных Интерпола. В ходе проверки сотрудники Госпогранслужбы установили, что человек 1969 года рождения находится в международном розыске за совершение убийства", − сообщается на сайте ведомства.

В среду, 18 января, в Киеве состоялся суд в отношении Церцвадзе, по результатам которого было принято решение оставить мужчину под стражей.

Екс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе считает, что дело в отношении гражданина Грузии "сфабриковано":

"По сути, это системная работа по уничтожению людей, принимавших и принимающих участие в войне против РФ".

По словам Сакварелидзе, Церцвадзе принимал участие как в Грузино-российской войне, так и в АТО в Украине в 2014-2015 годах.

"Его обвиняют в якобы совершении убийства на территории России в 2003 году, хотя есть четкие и неоспоримые доказательства того, что Грузию в этот период он не покидал, и хотят (Украина - "15 минут") в дальнейшем передать по запросу Интерпола в руки России!" − написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

Он отметил, что адвокаты гражданина Грузии намерены подать апелляцию на решение суда:

"Понятное дело, что в случае передачи Гии России никакого суда там не будет. Он просто исчезнет!".

Екс-заместитель генпрокурора Украины заверил, что сам будет присутствовать на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы на решение оставить Церцвадзе под стражей, и выразил надежду, что украинские власти не допустят передачи участника АТО России:

"Надеюсь, на благоразумие украинских властей. Надеюсь, что ни один из представителей власти не допустит этого! Я сам с моими друзьями буду в апелляционном суде и сделаю все, чтобы эта бредовая расправа с героями войны с Россией руками украинских властей не состоялась!".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх