Новости и события » Экономика » "Нафтогаз Украины" не будет оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долл. до решения Стокгольмского арбитража

"Нафтогаз Украины" не будет оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долл. до решения Стокгольмского арбитража

"Нафтогаз Украины" не будет оплачивать счет "Газпрома" на 5,3 млрд долл. до решения Стокгольмского арбитража

НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил получение от ПАО "Газпром" счета на 5,3 млрд долл. за газ, который компания не заказывала и не получила на протяжении 2016 года, и не намерена его оплачивать до решения Стокгольмского арбитража, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ответ пресс-службы госхолдинга.

"В обосновании к счету "Газпром" ссылается на норму "бери или плати". "Нафтогаз" не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно применяться положения контракта "бери или плати" в рамках существующего арбитражного спора", - отметили в компании.

В "Нафтогазе" подчеркнули, что на протяжении 2016 года компания неоднократно заявляла о своей готовности приобрести природный газ у "Газпрома" на условиях, которые применялись к закупкам газа у этого поставщика в 2014 и 2015 годах, с подписанием соответствующих дополнений к контракту. Однако "Газпром" отказался от подписания таких дополнений в 2016 году, не аргументируя свой отказ. "Это дает дополнительные основания утверждать о необоснованности требований "Газпрома", - добавили в НАК.

По утверждению российской газовой компании, счет должен быть оплачен в течение 10 дней. В случае отказа "Нафтогаза" от уплаты суммы она может быть приобщена к общим исковым требованиям "Газпрома" к отечественной нефтегазовой компании, которые в таком случае возрастут до 37 млрд долл., что составляет более половины капитализации "Газпрома".

На данный момент требования "Газпрома" по иску составляют 31,75 млрд долл. Требования "Нафтогаза" по контракту на поставку газа составляют 18,1 млрд долл., в частности, 14,2 млрд долл. относится к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.

Вынесение решения арбитрами по контракту на поставку газа планируется в конце марта 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх