Новости и события » Общество » Исследователи озвучили пользу от нецензурной брани

Исследователи озвучили пользу от нецензурной брани

Исследователи озвучили пользу от нецензурной брани

Группа специалистов из Нидерландов, Великобритании, США и Гонконга обнаружили, что те люди, которые часто в своей речи употребляют ненормативную лексику, более честные. О научном исследовании сказано в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ругаться неприличными словами в обществе считается скверным делом, но даже от такого явления может быть своя польза, как сказано на сайте Кембриджского университета. Доктор Дэвид Стиллвелл отмечает, что если бранящийся человек открыто выражает свои чувства, не отфильтровывая нецензурную лексику, то он, скорее всего, не стремится также скрыть и свою истинную точку зрения.

Ученые провели два эксперимента. В первом были задействованы 276 участников, которым предложили озвучить все те грубые выражения, которые они применяют наиболее часто. Также волонтеров попросили рассказать о причине употребления матерных слов, после чего с ними провели специальный тест на искренность. Оказалось, что испытуемые с низкой культурой речи в меньшей степени склонны обманывать и маскировать свое истинное мнение.

Во втором опыте исследователи собрали информацию, касающуюся 75 тысяч пользователей Facebook. Ученые выясняли, насколько часто в Интернете люди применяют бранную лексику. По итогам лингвистического анализа стало ясно, что ругающиеся матом люди чаще использовали личные местоимения вроде «я» или «мой». А наличие подобных слов, как доказывают предыдущие исследования, связано с более высоким уровнем честности.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх