Новости и события » Спорт » Australian Open: Вторые "сеяные" идут дальше

Australian Open: Вторые "сеяные" идут дальше

Встреча Новака Джоковича с Фернандо Вердаско ожидалась интересной. Год назад на Australian Open испанец выбил из борьбы в первом круге Рафаэля Надаля, а уже в этом январе дал в Дохе настоящий бой самому Джоковичу, которому пришлось отыгрывать пять матчболов.

Но то Доха, а то Открытый чемпионат Австралии, шестикратным и действующим победителем которого серб является. Продолжения шоу в Мельбурне, словом, не получилось. Завязать борьбу Вердаско удалось только во втором сете, в котором Джокович порой действовал не лучшим образом.

Испанец повел с брейком, но преимущество упустил. Потом взял четыре очка подряд со счета 0:3 на тай-брейке, но на этом, собственно, все и закончилось. Джокович праздновал победу - 6:1, 7:6 (7:4), 6:2. В пассиве Фернандо оказалось 56 невынужденных ошибок против 34 у Джоковича.

"Когда я увидел сетку, сказал себе, что матч с Фернандо - единственный, на котором нужно концентрироваться, - подчеркнул серб в интервью у корта. - Доволен тем, как мне удалось начать. С очень высокой интенсивностью".

Участникам "старейшего" матча Australian Open-2017 в сумме было 72 года - 38 лет неунывающему Радеку Штепанеку, 34 - Дмитрию Турсунову. Чех в начале сезона дошел до четвертьфинала в Дохе, да и в Мельбурне играл уже четвертый матч с учетом квалификации. Турсунов, в свою очередь, проводил первую официальную встречу за полгода. В начале матча у российского теннисиста мало что получалось, и первый сет уверенно выиграл его соперник.

Во втором у Дмитрия лучше пошла подача - и оба игрока легко выигрывали каждый свои геймы. Что было очень даже актуально на мельбурнской жаре. Тай-брейк, к которому это привело, прошел при заметном преимуществе Штепанека. Судьбу третьей партии, а вместе с ней и матча решил единственный брейк, сделанный чехом в восьмом гейме. При 3:5 у Турсунова имелась возможность отыграться, но чех закончил матч тремя эйсами кряду.

42 гейма сыграли Иво Карлович и Орасио Себальос в пятом сете своего матча на корте №19. Встреча продолжалась 5 часов 14 минут и завершилась в пользу 37-летнего хорвата - 6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 6:2, 22:20. За встречу Карлович исполнил 75 (!) эйсов. Это - рекорд соревнований по количеству подач навылет. Предыдущее достижение принадлежало шведу Йоахиму Юханссону - 51 эйс в 2005 году.

По 30 активно выигранных очков и невынужденных ошибок набралось у второй "сеяной" Серены Уильямс в матче с Белиндой Бенчич. Многие ожидали, что швейцарка, год назад занимавшая 7-е место в рейтинге WTA, может устроить американке серьезную проверку. Такого же мнения, оказалось, была и сама Уильямс-младшая, а потому на матч первого круга настроилась, как надо. Поединок она провела его очень собранно - 6:4, 6:3 за 1 час 19 минут.

После матча, отвечая на вопрос, что изменилось для нее после помолвки с Алексисом Оганяном, состоявшейся прямо перед Новым годом, Серена Уильямс сказала: "Пока я, если честно, даже не думала об этом. Продолжаю твердить, что с февраля я начну смотреть на свою жизнь шире, но пока я полностью сконцентрирована на этом турнире".