Новости и события » Культура » Что скрывает подземный бункер нацистов в Бранденбурге?

Что скрывает подземный бункер нацистов в Бранденбурге?

Что скрывает подземный бункер нацистов в Бранденбурге?

Журнал Spiegel посвятил большую статью подземному бункеру времен "третьего рейха", который обнаружили всего несколько лет назад. Что прятали в нем нацисты?

Еще не утих шум вокруг "золотого поезда" Гитлера, в котором нацисты якобы спрятали под землей в Польше награбленные сокровища "третьего рейха", а немецкие СМИ уже сообщают о новой возможной сенсации. На этот раз речь идет о подземных штольнях, обнаруженных в окрестностях бранденбургской деревушки Генсхаген (Genshagen), к югу от Берлина. Во время Второй мировой войны здесь располагался один из заводов концерна Daimler-Benz, который выпускал, правда, не автомобили, а двигатели для военных самолетов - главным, образом, для истребителей Messerschmitt 109 и 110.

Рядом построили подземное бомбоубежище для рабочих. Подземные работы велись почему-то на удивление долго, причем строительство не прекращалось до самого конца войны, когда цемента, кирпичей, стали и других строительных материалов остро не хватало даже для прямых военных нужд. Еще одна странность: по свидетельству местных жителей, вход в штольни охраняли солдаты СС, даже как будто из элитной дивизии "Мертвая голова". Ничего подобного у обычных бомбоубежищ не было.

Почему взорвали входы в бункер?

За несколько дней до капитуляции гитлеровской Германии, в апреле 1945 года, окрестности потрясли несколько мощных взрывов. Красная Армия была очень близко, но к взрывам она не имела никакого отношения. Эсэсовцы взорвали все пять входов в бункер. Подземный туннель завалило так, что эти входы обнаружили лишь через семь десятилетий!

Удалось это благодаря усилиям историка Райнера Карлша (Rainer Karlsch). Его внимание привлекли не только указанные факты, но и то, что подземный бункер не был показан ни на каких картах того времени. Даже в хорошо сохранившихся архивах концерна Daimler он не фигурировал. Правда, о его существовании знали от местных жителей, и дважды, в пятидесятые и восьмидесятые годы, его пытались найти. Копали в разных местах, в том числе с помощью экскаваторов, но безуспешно.

Карлшу понадобились два года и помощь еще одного энтузиаста, вице-бургомистра районного центра Торстена Клаэна (Torsten Klaehn), чтобы обнаружить сначала вентиляционную шахту, а потом постепенно исследовать сами штольни - точнее, пока только 6 километров разветвленной системы туннелей, протянувшихся предположительно на несколько десятков километров.

Что нашли под землей?

Оказалось, что речь идет не о большом сводчатом зале (так обычно строили подземные бомбоубежища), а о расходящихся в разные стороны штольнях высотой примерно 2 м 30 см и шириной полтора метра. Они прорыты на глубине 15 метров, укреплены цельными бетонными блоками, соединенными между собой. Строительство было явно не завершено: исследователи обнаружили протянувшиеся на несколько десятков метров штабели кирпичей, облицовочную плитку и так далее.

Больше, правда, - ничего интересного. Проржавевшие металлические шкафы, полусгнившую деревянную мебель, древнее медицинское оборудование, погнувшиеся от взрывов стальные двери, - вот и все. Ни спрятанных сокровищ, ни секретных досье "третьего рейха", ни планов первого реактивного истребителя Messerschmitt 262, который собирали на заводе в Генсхагене в конце войны...

Райнера Карлша это совершенно не смущает. Он снова и снова напоминает, что удалось исследовать лишь малую часть подземных штолен. И обращает внимание на то, что всего в 15 километрах от бункера, рядом с личным поместьем министра почты "третьего рейха" Хакебург (Hakeburg), располагалась научная лаборатория министерства. Звучит почти анекдотично, но дело в том, что рейхсминистром почты был старый соратник Гитлера по нацистской партии, обладатель "золотого знака" НСДАП Вильгельм Онезорге (Wilhelm Ohnesorge). Его ведомство вело очень важные исследования. Как рассказывает журнал Spiegel, под руководством Онезорге были созданы, в частности, ракеты "земля-воздух" с дистанционным управлением. Кроме того, его ученые работали над созданием ядерного оружия.

Очевидцы рассказывают о грузовиках, которые якобы перевозили в апреле 1945 года какие-то тяжелые грузы из Хакебурга в Генсхаген. Что они везли? Чертежи "оружия возмездия"? Секретные досье "третьего рейха"? Золото нацистов? Предполагать можно что угодно. Кстати говоря, Онезорге, скончавшийся в Мюнхене уже в 1962 году и не просидевший в тюрьме ни дня (правда, у него конфисковали после войны все имущество), никогда не рассказывал ни о подземном бункере, ни о каких-либо сокровищах или секретных документах. Интерпретировать это тоже можно как угодно.

Что скрывает подземный бункер нацистов в Бранденбурге?

Что скрывает подземный бункер нацистов в Бранденбурге?

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх