Новости и события » Общество » Украинцы создали петицию против запрета сдавать собственное жилье в аренду

Украинцы создали петицию против запрета сдавать собственное жилье в аренду

Украинцы создали петицию против запрета сдавать собственное жилье в аренду

На сайте Верховной Рады Украины появилась петиция с требованиями отменить законопроект, запрещающий сдавать жилплощади в многоквартирных домах под бизнес.

Авторы петиции обращают внимание нардепов на то, что десятки тысяч украинских туристов могут лишиться возможности путешествовать.

«Квартиры, которые сдаются в краткосрочную аренду является альтернативой гостиницам, при этом такие квартиры при аналогичной площади стоят в 2-3 раза дешевле гостиничного номера. Так что данный законопроект лишит десятков тысяч малообеспеченных украинских туристов возможности путешествовать по украинским городам. Также каждый небольшой предприниматель сможет отправить в командировку своих работников с поселением в гостинице. Итак, данным законом в бедной Украине путешественники еще больше будут тратить денег на путешествия, а некоторые категории вообще откажутся от поездок. Где будут проживать студенты-заочники, которые на неделю приезжают из районов на сессию? Где остановятся люди, и их родственники которые посетили города на лечение? Выигрывают от этого закона только владельцы отелей! Так и чувствуется лоббирование большого бизнеса с целью убрать конкурентов!», - отмечается в тексте петиции.

Кроме этого, данный законопроект будет не в силах защитить права жителей многоквартирных домов.

«Действующие нормы законодательства по использованию жилых помещений (санитарные нормы по тишине, например) могут нарушать любые кто-как арендаторы (временные или долгосрочные), так и владельцы или члены семей собственников. Внимание к таким нарушителям следует привлекать правоохранительных органов и других контролирующих органов, а не запрещать владельцам недвижимого имущества осуществлять свое конституционное право- предоставлять в аренду их собственность».

Также в петиции напоминают народным депутатам, что иногда единственным заработком для украинцев является сдача своего жилья в аренду. По словам авторов петиции, Украина должна идти путем либеральной Европы, а не скатываться до уровня КНДР.

Напомним, ранее сообщалось что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается штрафовать украинцев за использование квартир в жилых домах не по назначению

Полностью с текстом петиции можно ознакомиться здесь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх