Новости и события » Общество » Психологи рассказали о пользе сплетен

Психологи рассказали о пользе сплетен

Психологи рассказали о пользе сплетен

Совместное обсуждение общих друзей или какого-либо события высвобождают гормон любви и даже укрепляют отношения, выяснили ученые

Исследователи из Университета Павия в Италии изучили, как влияние сплетен на 22 женщинах. Автор исследования Наташа Брондино рассказала, что хотела подробнее рассмотреть эффект сплетен на работу мозга, поскольку заметила, что после "перемывания косточек" кому-либо чувствовала себя ближе к подругам или коллегам женского пола, передает The Daily Mail.

"Я задалась вопросом, есть ли биохимическая причина этого чувства близости", - сказала Брондино. Она выяснила, что женский мозг после "сеанса сплетен" высвобождает больше "гормона любви" окситоцина, чем после разговора на отвлеченную тему, например, о погоде. Окситоцин, выделяемый во время пересудов, объединяет людей, отмечает Брондино.

В эволюции сплетни также нашли применение, в том числе в развитии социальных связей и правил поведения.

Окситоциновый эффект проявляется вне зависимости от типа личности человека. Это значит, что гормону совершенно не важно, считаете ли вы сплетни недостойным занятием или совсем не против поболтать о чьей-то деятельности, - природа все решила за вас.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх