Новости и события » Общество » Жителям частного сектора Чернигова за мусор возле своих домов грозит штраф

Жителям частного сектора Чернигова за мусор возле своих домов грозит штраф

Жителям частного сектора Чернигова за мусор возле своих домов грозит штраф

Жителей частного сектора Чернигова за несоблюдение правил благоустройства на прилегающих к их домов территориях может постигнуть та же участь, как и предпринимателей, которые не убирают вдоль своих предприятий, учреждений и организаций. Об этом заявил во время утреннего совещания в мэрии 16 января мэр Владислав Атрошенко.

Максимальный штраф для физических лиц составляет 1360 грн, для юридических - 1700 грн. Мэр города такой вывод сделал предварительно заслушав отчет о работе экологической инспекции за прошлый год.

На сегодня в Чернигове 19192 домовладения, из которых - 16162 имеют заключенные договоры на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, другие нелегально спаливают мусор у своих домов, и более того, загромождают территории.

Однако экологи ситуацию контролируют - периодически проводят рейды. С начала года было за данное нарушение было составлено 135 протоколов.

Большую работу провели работники инспекции с предпринимателями - обследовали прилегающие к их организаций территории по своевременной уборки снега. Нарушителей предупредили, а в отдельных случаях наложили штрафы.

Инспектировали и продолжают до сих пор обследовать места несанкционированного торговли, внешний вид киосков, остановочных комплексов и территории возле них.

Все видимые глазу граждан локации города приобретают надлежащее состояние, - отметил Сергей Стринадко. Однако имеются значительные экологические проблемы с загрязнением реки Стержень, а также с нечистотами, которые сливают ассенизаторы в непредназначенных для этого местах.

Владислав Атрошенко обратился к представителям полиции и юристам с просьбой активнее работать в выявлении нарушителей.

В общем мэр недоволен состоянием благоустройства областного центра.

О работе горе ассенизаторов Владислав Атрошенко поручил экологам, коммунальщикам и правоохранителям выработать предложения по борьбе с незаконными ливнями нечистот. Возможно даже заложить в тарифе на вывоз мусора утилизацию жидких отходов для населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх