Новости и события » Общество » Из павлоградской "Юности" уходит юность

Из павлоградской "Юности" уходит юность

Из павлоградской "Юности" уходит юность

К корреспонденту 5632.com.ua обратились родители юных спортсменов микрорайона им. 18 сентября, они рассказали, что их секцию по дзюдо перевели в городскую ДЮСШ, а там нет приспособленного для этих занятий помещения, да и дорога туда и обратно создает массу неудобств и волнений за детей. Также они сообщили, что это уже третья секция, которая покидает стены водно-спортивный комплекс «Юность».

Тренер по дзюдо Александр Венгер рассказал, что из-за того, что руководство ДЮСШ павлоградского горсовета, к которой теперь относится секция, не заключило договор аренды помещения на 2017 год с руководством «Юности» секция и вынуждена была переехать в помещение ДЮСШ, и теперь делит это помещение со спортсменами из других секций.

Тренер обеспокоен, что в дальнейшем потеряет количество своих воспитанников. Ныне их около 40. Но верит, что вскоре выход из ситуации будет найден.

А еще в октябре из ВСК «Юность» были вынуждены уйти и легкоатлеты. Их приютила СШ№11. Тренер Алла Дворниченко очень жалеет за залом ВСК «Юность», ведь там сделали ремонт и создали вполне приемлемые условия для занятий легкой атлетикой и воспитания чемпионов. Ныне тренер очень надеется, что секция легкой атлетики все-таки вернется на родную базу «Юности», где работали не одно десятилетие. В секции занимается более 50 легкоатлетов.

Еще ранее из «Юности» ушли в СШ №15 гимнастки. Тренер по художественной гимнастике Татьяна Григорьева говорила, что ей повезло вовремя подыскать подходящее помещение. А ее опасения, что в микрорайон ПШС ее химзаводские воспитанницы не будут ездить, оказались напрасными. Сейчас у них все хорошо - тренировки и соревнования идут полным ходом.

Стоит отметить, что ранее микрорайон им. 18 сентября был, пожалуй, самым спортивным в Павлограде. Здесь базировались тяжелоатлеты, дзюдоисты, гимнастки и легкоатлеты. Причем химзаводовские спортсмены приносили славу не только городу и области, но и всей стране - на европейских и мировых чемпионатах и даже олимпиадах.

Не случится ли так, что огромная часть детей 11-тысячного микрорайона не сможет посещать городские спортсекции?! Корреспондент 5632.com.ua попросила прокомментировать ситуацию, возникшую в микрорайоне им.18 сентября, директора ДЮСШ Павлоградского горсовета дмитрия Олейника. Вот что он рассказал по этому поводу:

- Горсовет решил в целях экономии объединить в одну три спортшколы: «Юность», «Кожаную Перчатку» и ДЮСШ горсовета. Базой укрупненной школы стало здание ДЮСШ горсовета (пер. Музейный). Поэтому в секциях, которые в ней вели работу (волейбол, черлидинг и художественная гимнастика) проблем не возникло. Они остались в своих помещениях.

Помещение бывшей «Кожаной перчатки» стало базой для кикбоксинга. Там два спортзала, приспособленных для подготовки бойцов. И тоже все хорошо.

Проблемы возникли с ВСК «Юность». При объединении планировалось, что горсовет сможет заключить договора с руководством ГП «НПО «Павлоградский химический завод» на аренду помещений действующего спортзала. Но не получилось. Приходится подыскивать для спортсменов новые помещения.

С художественной гимнастикой проблему решили. И за плавание договорились здесь ВСК пошел нам навстречу. А вот с дзюдо, тяжелой и легкой атлетикой вопросы остаются открытыми.

Мы пытались заключить договор об аренде помещения. Горсовет предусмотрел в бюджете средства на аренду помещений для вышеназванных секций на этот год. Спасибо мэру Анатолию Вершине и депутатам за то, что откликнулись на нашу просьбу.

Анатолий Алексеевич вообще частый гость на тренировках наших спортсменов. И вообще это первый мэр Павлограда, который так интересуется и столько внимания уделяет развитию детского спорта в городе.

Но проблема в том, что завод, согласно по уставу принадлежащего ему ВСК «Юность», может заключить только договор на предоставление услуг, а не на аренду помещений.

Пока на аренду зала для занятий легкой атлетикой заключили договор с января СШ №11. Рассматриваем это как временное решение проблемы. В таком же положении находятся и две другие городские секции легкой атлетики - директоры СШ №1 и №19 отнеслись с пониманием к их проблемам и приютили у себя в спортивных залах.

Нерешенным остается вопрос по дзюдо и тяжелой атлетике. Пока тяжелоатлеты занимаются в зале, который предоставляет ВСК "Юность" и ищут подходящее помещение для переезда.

Что же касается дзюдоистов, то и предлагали перебраться на ПШС в здание бывшей "Кожаной перчатки". Но тренеры после осмотра помещений отказались от такой перспективы, ведь там в центре залов имеются колонны, которые создадут помехи для борцов.

Частично тяжелоатлеты начали тренировки в "Кожаной перчатке", но там тоже нет нормальных условий - даже специально укрепленного помоста не имеется.

Дзюдоисты же временно обустроились в малом зале городской ДЮСШ, где занимаются и другие секции.

И мы, руководство города и ДЮСШ, ищем приемлемые варианты их постоянного базирования.

А родителям юных спортсменов не стоит переживать по поводу оплаты в новых помещениях, она будет минимальной.

Стоит отметить, что руководство города с пониманием относится ко всем проблемам развития детского спорта. Уверен, мы совместно с руководством химзавода вскоре найдем приемлемые пути решения всех возникших проблем.

И все 200 воспитанников бывшей ДЮСШ «Юность» вернутся в родные стены. Переговоры продолжаются.

Из павлоградской "Юности" уходит юность

Из павлоградской "Юности" уходит юность

Из павлоградской "Юности" уходит юность


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх