Новости и события » Общество » За областные средства в Мариуполе модернизируют канализационно-насосную станцию

За областные средства в Мариуполе модернизируют канализационно-насосную станцию

За областные средства в Мариуполе модернизируют канализационно-насосную станцию

Состояние мариупольской канализационно-насосной станции №5 в Кальмиусском районе заинтересовало руководство области. В этом году в станцию намерены вложить средства, чтобы подарить второе дыхание объекту.

Об этом сегодня сообщил Донецкой ВГА Павлом Жебривским. Он прибыл в Мариуполь, чтобы проверить, на каком этапе поставка оборудования.

Сегодня эта станция обрабатывает стоки, которые приходят из трех городских районов. Исключение составляет только Приморский.

К слову, КНС №5 сдали в эксплуатацию в начале 2000-ых, тогда для нее привезли уже использованное оборудование из Швейцарии. Там оно проработало 5 лет.

"С момента установки в Мариуполе прошло почти 17 лет. Нужно обновлять задвижки, подшипники, необходимы демперные мешки, который давно вышли из строя. Они необходимы для мягкого пуска станции. Как стало известно, двигатель на КНС запускается мгновенно, в результате происходят гидроудары и рвутся коллекторы", - сообщил ответственный за работу КНС №5 Владимир Ремпель.

Его слова подтвердил заместитель городского головы Мариуполя Михаил Когут, который сообщил, что замена оборудования позволит исключить аварии на канализационном коллекторе.

"Модернизация даст возможность исключить гидроудары и дать возможность оборудованию работать в безопасном режиме",- сообщил Когут и добавил, что при замене коллектора она проработает без сбоя 20 лет.

Как стало известно, два года назад была выполнена проектная документация, которая обошлась в 9 миллионов гривен. Но работы тогда так и не начались. Теперь же проект реконструкции составляет 18 млн. 600 грн."

Жебривский отметил, что нужно сократить сроки модернизации с 9 заявленных до 6 месяцев. В то же время, ему сообщили, что в декабре 2016 на совещании разработали график заказа оборудования.

Напомним, данная насосная станция перекачивает две трети сточной воды в Мариуполе. Ее мощность составляет около 80 тыс. кубометров в сутки.

Кроме посещения насосной станции в программе визита Павла Жебривского сегодня было строительство канализационного коллектора в Кленовой балке.

За областные средства в Мариуполе модернизируют канализационно-насосную станцию

За областные средства в Мариуполе модернизируют канализационно-насосную станцию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх