Новости и события » Общество » Музеи Крыма подали жалобу на решение суда по скифскому золоту

Музеи Крыма подали жалобу на решение суда по скифскому золоту

Музеи Крыма подали жалобу на решение суда по скифскому золоту

Крымские музеи подали заявление на обжалование решения Амстердамского суда по скифскому золоту. Об этом в комментарии радио "Спутник в Крыму" сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

"Как и предполагалось, крымские музеи подали заявление на обжалование решения Амстердамского суда от 14 декабря 2016 года. Произошло это 16 января. Апелляционная жалоба должна быть принята и зарегистрирована. Полный ее текст будет предоставлен позднее. Эта жалоба подается в окружной суд и там она будет рассматриваться", - пояснил Мальгин.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, требуя исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Окружной суд Амстердама в октябре 2016 года впервые рассмотрел дело, а 14 декабря постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву.

Коллекция скифского золота, около 2 тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны, считающие коллекцию своей собственностью, не могли решить, кому возвращать артефакты.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх