Новости и события » Hi-Tech » Астрономы получили снимки пятен на Солнце

Астрономы получили снимки пятен на Солнце

Астрономы получили снимки пятен на Солнце

Снимки были сделаны с помощью телескопа ALMA.

Международная группа ученых получила снимки пятен на Солнце на более длинных волнах чем те, которые, которые обычно доступны наземным обсерваториям. Снимки были получены с помощью телескопа ALMA, сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

На протяжении столетий астрономы множеством способов изучали Солнце, его изменчивую поверхность и раскаленную атмосферу. Но для того, чтобы понять физику нашего светила более полно, требуется исследовать его на всем протяжении электромагнитного спектра, в том числе и в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, в которых и работает ALMA.

Предметом наблюдений группы было огромное солнечное пятно, которое изучалось в двух полосах приемников ALMA на волнах 1.25 и три миллиметра. На полученных изображениях обнаруживаются температурные различия между частями солнечной хромосферы.

Солнечные пятна представляют собой временные образования, которые появляются в областях повышенной концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их окружения, почему они и кажутся темными.

Ранее NASA представило впечатляющее тридцатиминутное видео, на котором изображено Солнце в формате Ultra HD. Видео показывает активность на Солнце, которая недоступна для наблюдения без специального оборудования.

Астрономы получили снимки пятен на Солнце

Астрономы получили снимки пятен на Солнце

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх