Новости и события » Hi-Tech » Правительство одобрило законопроект по борьбе с патентным троллингом

Правительство одобрило законопроект по борьбе с патентным троллингом

Правительство одобрило законопроект по борьбе с патентным троллингом

Кабинет министров поддержал проект закона, предполагающий усовершенствование правовой защиты интеллектуальной собственности и борьбу с так называемым "патентным троллингом". Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

"Патентным троллингом" называют деятельность компаний, которые регистрируют промышленные образцы на известные формы изделий, а затем требуют от компаний уплаты "роялти" за использование этих объектов в коммерческих целях.

Законопроект предполагает, что будет создана возможность административного обжалования в Апелляционной палате выданных патентов на промышленные образцы. Для них также предлагают внедрить дополнительный критерий охраноспособности - индивидуальный характер объекта, который предлагается охранять патентом. Принятие законопроект также создаст возможность регистрации коллективной торговой марки. Кроме того, подавать заявку на патент можно будет в электронной форме.

"Сейчас патентные тролли могут блокировать ввоз простейших товаров (к примеру, вешалок или планшетов) из-за получения патента и внесения его в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Мы предлагаем реальный механизм противодействия этому", - прокомментировал документ замминистра экономики Михаил Титарчук.

В ближайшее время законопроект подадут на рассмотрение Верховной Рады.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх