Новости и события » Hi-Tech » Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Я не только журналист, но и мама. Моей дочери три года и она, как и все дети обожает смотреть по телевизору мультики. Я достаточно часто задаю себе вопрос, не слишком много времени ребенок проводит за просмотром передач? Да и вообще, с какого возраста можно смотреть мультики? Когда моя дочь была еще совсем маленькой, то телевизор больше служил элементом декора, нежели средством массовой информации. Все же иногда мы его включали. Однажды я попала на мультфильм «Тимон и Пумба» и удивилась, когда моя трехмесячная дочь стала вместе со мной улыбаться и пытаться что-то сказать главным героям. Вот тогда впервые я стала думать о том, с какого возраста лучше всего показывать мультфильмы ребенку? И можно ли в принципе смотреть детям телевизор?

Что такое мультфильм?

Как подсказывает нам всезнающая «Википедия», мультфильм - это фильм, выполненный при помощи средств покадровой отрисовки и предназначенный для демонстрации в кинотеатре, трансляции по телевидению, просмотре на экране компьютера и других электронных устройствах. Вы заметили, что нет ни единого слова, что его можно смотреть грудничкам и вообще детям. Я считаю, что мультфильм, в первую очередь, средство, с помощь которого можно влиять на детскую еще несформировавшуюся психику ребенка. Малыши, как губки, впитывают в себя всю информацию, которую они получили, просматривая телевизор (неважно, что это, мультики или другие передачи). Значит, именно нам - родителям, необходимо думать, что можно показывать своему ребенку. Принесет ли пользу именно этот мультик или передача?

Почему все дети в любом возрасте любят мультики?

Я очень часто задаю себе подобный вопрос. Почему же моя дочь отдает предпочтение мультфильмам по телевизору (или другому устройству), если у нее множество интересных игрушек, которыми она играет вместе с папой или мамой? Я нашла всего несколько вариантов ответов на вопрос: для развлечения, для удовольствия, чтобы не было скучно, чтобы дать родителям сделать свои дела. Еще одна распространенная сегодня причина - чтобы покушать. Многие родители (и я не исключение) разрешают детям смотреть телевизор во время еды. Сейчас можно придумать много аргументов себе в оправдание и сказать, что так ребенок лучше ест. Каждая родительница уверена, чем лучше ее ребенок ест или, чем больше она может в него впихнуть, тем лучшая она мама. Но все мы с вами понимаем, что этого делать нельзя. Это вредно для здоровья ребенка, а мы же пытаемся всегда о нем заботиться, а оказывается, сами его и портим.

Сколько времени ребенок может проводить за просмотром телевизора?

Конкретного ответа на данный вопрос нет, однако по статистике ребенок проводит за планшетом, телевизором около трех и более часов. Это очень плохо как для здоровья ребенка, так и для его воспитания. Врачи считают, что для каждого возраста существую свои нормы для просмотра телевизора.

• Год. В этом возрасте медики категорически запрещают просматривать мультфильмы. Зрение еще не сформировано, нервная система слабая. Просмотры телевизора новорожденным соответственно также не нужны. Подобное времяпровождение может спровоцировать проблемы со здоровьем.

• Два года. Если до этого времени категорически запрещено смотреть телевизор, то с двух лет (если ребенку сильно хочется) можно разрешить просматривать мультики, но не больше 15 минут в день. Желательно, чтобы это были программы, рассчитанные для детей от года. Каждый родитель спросит, разве достаточно для ребенка такого времени? Малыш через 15 минут устроит настоящую истерику, потому что еще не насмотрелся вдоволь на сказочных героев. Но родители должны понимать, что в таком возрасте ребенок еще плохо разбирается между реальностью и фантазиями, поэтому будет с головой уходить и переживать все те действия, которые происходят на экране телевизора.

• Три года. Для этого возраста мнения специалистов разделились: одни считают - можно смотреть, но не больше 1,5 часа, а другие - категорически нельзя. Если вы решили примкнуть к первой группе, то просматривайте хорошие, добрые, познавательные мультики вместе с малышом, чтобы вовремя объяснить некоторые моменты и рассказать, что картинки на экране не имеют ничего общего с реальностью. Начинать показ мультфильмов нужно с 15 минут, а затем постепенно увеличивать время. Только выбирайте программы, которые будут соответствовать возрасту ребенка.

• Четыре года. Конечно, в этом возрасте допустимо просматривать телевизор 1,5-2 часа в день. Однако каждый родитель должен подумать о здоровье ребенка. Может лучше пригласить в гости друзей малыша и устроить с ними веселые игры?

Если же ваш ребенок смотрит телевизор, то вы обязательно должны контролировать, что именно он смотрит. Не всегда детские телеканалы показывают мультфильмы для детей. Однажды я включила ребенку один из таких каналов, а сама со спокойной душой отправилась на кухню. Каково же было мое удивление, когда дочь прилетела ко мне со странным вопросом: «Мама, а что такое «жопа» и «буфера?». Сказать, что я была поражена, откуда всего за несколько минут мой ребенок нахватался таких словечек, не сказать ничего. Когда я начала расспрашивать, то оказалось, это она услышала в мультике. Поэтому с того дня я внимательно слежу, что она смотрит. Если же это возможно, то пытаюсь менять телевизор на добрые игры.

Конечно, каждый родитель сам решает, чем будет заниматься его ребенок: просматривать телевизор или играть игрушками. Почему бы квартиру не заменить, например, на зоопарк или дельфинарий? Ребенок получит гораздо больше удовольствия, да и мама с папой почувствуют себя хотя бы на несколько минут маленькими детьми.

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?

Планшетик, монитор, ноут: Можно ли смотреть детям телевизор?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх