Новости и события » Общество » Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Инаугурация Трампа состоится 20 января, после произнесения присяги он вступит в должность и ближайшие четыре года будет управлять страной. Первым, что он намерен сделать на президентском посту - отменить реформу здравоохранения, получившую название Obamacare. Сейчас уже Сенат США сделал первый шаг на этом пути, приняв постановление о начале процедуры отмены программы обязательного медицинского страхования, введенной в 2010 году президентом Бараком Обамой.

"Мы должны аннулировать и заменить эту реформу, которая разрушает нашу страну", - сказал Трамп в ходе теледебатов в Лас-Вегасе.

Сближение с Россией и борьба с ИГИЛ

Трамп неоднократно говорил о необходимости нормализации отношении США и России, при этом действующая администрация США предостерегает его от такого шага. Трамп пообещал повысить уважение России к США.

"Россия будет иметь гораздо больше уважения к нашей стране во время моего президентства, и я надеюсь на это, может быть этого и не случится, это тоже возможно. Но я не буду предлагать кнопку перезагрузки, как Хилари... Что там предлагать? Либо получится, либо нет", - сказал он.

Трамп говорил, что если он нравится Путину, то это актив, а не пассив. По его словам, Россия и США должны вместе бороться против террористической группировки "Исламское государство".

"Если Путину нравится Дональд Трамп, то я считаю это активом, а не пассивом, потому что у нас ужасные отношения с Россией, и Россия может действительно помогать нам бороться с ИГИЛ. Я не знаю, как у меня будут складываться отношения с Путиным, я надеюсь, что хорошо. Во всяком случае, нужно дать этому шанс", - говорит он.

В отношении ИГИЛ у Трампа свое личное мнение. Он говорил, что готов бороться с группировкой ИГИЛ вместо того, чтобы свергать лидера страны Башара Асада.

Во время дебатов Трамп сказал, что даст Пентагону 30 дней на то, чтобы разработать и подать в Белый дом план, как быстро уничтожить ИГИЛ.

Стена на границе с Мексикой и ограничение въезда мусульман в США

В роли президента Трамп намерен оградить страну от нелегальных иммигрантов и на законодательно уровне усилить контроль властей над иммиграцией. По его словам, США начнут строить стену на границе с Мексикой и платить за нее будет Мексика.

"Это будет не забор, а стена. Вы просто неправильно сообщаете об этом. Мы собираемся построить стену", - заявил Трамп.

Трамп также неоднократно говорил об опасности мусульман для США. По его мнению, многие из них "ненавидят Америку".

"Запрет, направленный против мусульман, - это в некоторой форме экстремальная проверка тех, кто прибывает из определенных стран", - сказал он.

В недавнем интервью он подтвердил, что будут некие ограничительные меры в отношении мусульман.

"Будут жесткие проверки безопасности, будет не так, как сейчас. У нас нет настоящих проверок безопасности при въезде в нашу страну, их по сути сейчас совсем не существует", - сказал он.

При этом он не исключает, что могут появится ограничения на въезд и для европейцев.

"Это может произойти, но мы будет смотреть. Я имею в виду, мы сейчас говорим о частях Европы, частях мира, где у нас есть проблемы, где они приезжают и приносят проблемы. Я не хочу иметь этих проблем. Посмотрите, я выиграл на выборах, делая акцент на таких темах, как безопасные границы, торговля и военная сфера. У нас будет сильная армия", - уверят Трамп.

Уменьшить налоговое бремя и увеличить число рабочих мест

В ходе предвыборной гонки Трамп обещал уменьшить налоги для всех американцев и создать 25 миллионов рабочих мест.

"Сокращение налогов будет одним из основных элементов экономического плана. Вся наша политика должна быть направлена на сохранение рабочих мест и на накопление богатства в США, - сказал он.

Он предложил снижение налогов со всех доходов.

"Это приведет к миллионам новых хорошо оплачиваемых рабочих мест. Богатые будут платить свою справедливую долю", - отметил он.

Трамп говорил, что нужно снизить максимальную ставку подоходного налога с 39,6% до 33%, отменить прогрессивный налог на наследство и снизить ставку налога для компаний с 35% до 15%.

Увеличить военный бюджет и численность армии

Трамп намерен остановить урезание военного бюджета США.

"Я намерен попросить конгресс прекратить секвестр военного бюджета", - сказал он.

По мнению ряда западных экспертов он может повысить оборонный бюджет на 20% примерно до 700 миллиардов долларов.

Кроме того, он говорил об увеличение численности американской армии до 540 тыс. солдат.

Они неоднократно говорил о необходимости поддержки ветеранов. Еще до выдвижения в президенты он заявлял, что мигрантам в США достается больше помощи, чем ветеранам.

Наказать Китай

Трамп говорил, что нужно наказать Китай за валютные манипуляции. По его словам, Китай путем манипуляций с юанем улучшает позиции для своего экспорта и негативно влияет на американский бизнес.

"Я отдам распоряжение моему министру финансов объявить Китай валютным регулятором", - заявил он.

Он также говорил, что США выйдут из Транстихоокеанского партнерства, предусматривающего создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Только представьте, сколько рабочих мест в автомобильной промышленности будет потеряно, если будет принято ТТП. Поэтому я объявил, что мы откажемся от соглашения до того, как оно будет принято", - сказал он.

Отказ от ядерной сделки с Ираном

Миллиардер считает заключенное ядерное соглашение с Ираном "худшей сделкой всех времен". Договор об ограничении иранской ядерной программы в обмен на снятие жестких экономических санкций был подписан в 2015 году.

"Я не буду говорить, что я сделаю с ядерным соглашением с Ираном. Я не хочу открывать карты. Посмотрите, я не политик, я не выхожу и не говорю: "Я сделаю это и это...". Я должен делать то, что должен делать. Кто же играет в карты так, что показывает каждому, что у него на руках, перед тем как делать ход? Но я недоволен иранским соглашением, я считаю, что это одно из худших соглашений, которое когда-либо были принято. Это одно из глупейших соглашений, которое я когда-либо видел...", - говорит он.

В Иране уже успели заявить, что не будут пересматривать ядерное соглашение после вступления в должность Трампа.

Отказ от климатического соглашения

Трамп также пообещал отменить Парижское климатическое соглашение. Еще в 2014 году он в своем Twitter задавался вопросом, почему США тратят деньги "на обман в виде глобального потепления". Также он собирается отменить выплаты на программы ООН по изменению климата. Эти средства он предлагает направить на восстановление инфраструктуры в США.

Изменить НАТО

Трамп в последнее время много критикует НАТО и сказал, что Альянс устарел. По его словам, само функционирование НАТО надо "переосмыслить". Он возмущен, что Вашингтон несет наибольшую долю расходов, связанных с деятельностью Альянса.

"Оно устарело, потому что, как Вы знаете, было создано много, много лет назад. Во-вторых, страны не платят то, что должны платить. Я оказался под большим давлением, когда сказал, что НАТО устарело. Но оно устарело, потому что не уделяло внимания терроризму. Давление на меня длилось два дня, а потом они начали говорить, что Трамп прав. А сейчас - это было на обложке Wall Street Journal, у них целый отдел, который занимается исключительно темой терроризма. Это хорошо. Другое дело, что страны не платят честно ту часть, которую должны платить. То есть мы должны защищать эти страны, но многие из них не платят того, что должны платить. Это очень нечестно по отношению к Соединенным Штатам. Но, несмотря на это, я считаю НАТО очень важным.

Миллиардер также обещал, что посадит Хиллари Клинтон в тюрьму. Однако после победы на выборах он сказал, что не намерен возобновлять расследование по делу Клинтон.

Трамп также выступал за законодательный запрет абортов, однако после обрушившейся на него критики заявил, что решение о том, запрещать ли аборты, перейдет к отдельным штатам, каждый из которых сможет сам принимать собственное решение.

Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Make America Great Again: Что Трамп обещал сделать на посту президента США

Белый дом Вашингтон НАТО ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх