Новости и события » Происшествия » Поджог "Интера": СБУ четыре месяца не может задержать виновных (документ)

Поджог "Интера": СБУ четыре месяца не может задержать виновных (документ)

Поджог "Интера": СБУ четыре месяца не может задержать виновных (документ)

Правоохранительные органы до сих пор не нашли виновных в поджоге телеканала "Интер", который произошел четыре месяца назад, 4 сентября 2016 года.

В ответе на запрос "Интера" о ходе расследования, управление СБУ в Киеве сообщило, что в настоящее время допрошено более 50 свидетелей и очевидцев происшествия, проведено 11 осмотров места происшествия и назначено 12 судебных экспертиз.

Досудебное расследование продолжается уже четыре месяца, принимаются меры для установления лиц, совершивших преступление.

"Следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 04.09.2016 по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 171, ч. 2 ст. 194, ч. 4 ст. 296 УК Украины по фактам совершения террористического акта, умышленного повреждения имущества путем поджога, хулиганства, совершенного с применением предметов специально приспособленных для нанесения телесных повреждений и умышленного препятствования законной профессиональной деятельности журналистов", - сказано в ответе СБУ.

Правоохранители до сих пор не установили личности нападавших, хотя журналисты уже на следующий день после поджога опубликовали лица подозреваемых.

"Досудебным расследованием установлено, что 04.09.2016 в 16 ч 20 мин по ул. Щусева, 26 в г.. Киеве возле здания ЗАО "Телеканал "Интер"и ООО "Национальные информационные системы" неустановленные лица проводили акцию протеста против пророссийской политики телеканала. В этот же день, примерно в 16 час 28 мин указанные лица в масках напротив здания телеканала подожгли 10 автомобильных покрышек, после чего, разбив окна, бросили в помещение дымовые шашки и зашли внутрь, где распылили охраннику в лицо порошок с огнетушителя. После возгорания в здании неизвестные с места происшествия скрылись", - сказали в полиции.

В СБУ признали - поджигатели умышленно препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов телевизионной студии ООО "Национальные информационные системы" путем блокирования входа в помещение телеканала.

В собственном расследовании, которое сразу после пожара провел "Оппозиционный блок", были названы имена виновников. Исполнители, которые атаковали редакцию, советник главы МВД Кива и радикалы из партии "Братство" одиозного Корчинского Середюк и Черный.

Это подтверждают записи камер видеонаблюдения и личные съемки сотрудников телеканала. А вот заказчик, по данным расследования, министр внутренних дел Аваков.

Поджог "Интера": СБУ четыре месяца не может задержать виновных (документ)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх