Новости и события » Экономика » «Укрэнерго» сообщило о кибератаке на свои системы, после которой пол-Киева осталось без света

«Укрэнерго» сообщило о кибератаке на свои системы, после которой пол-Киева осталось без света

«Укрэнерго» сообщило о кибератаке на свои системы, после которой пол-Киева осталось без света

Отключение электричества в Киеве в декабре 2016 года было вызвано кибератаками на компьютерные системы «Укрэнерго», сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

В блэкауте на севере Киева 17-18 декабря «Укрэнерго» заподозрило кибератаки, после этого руководство компании инициировало расследование, чтобы выяснить причину нарушений в поставках электроэнергии.

Предварительные результаты расследования показали, что система диспетчерского управления и сбора данных, подключенная к подстанции «Север» мощностью 330 кВ, подверглась внешнему влиянию.

На данном этапе расследования специалисты пытаются проследить другие потенциально зараженные компьютеры и установить источник нарушения, заявили в компании.

Напомним, что 18 декабря 2016 года около полуночи в отдельных микрорайонах Киева отклюили подачу электроэнергии. В частности, без света, дома на отдельных улицах Оболони, Минского массива, Виноградаря, Борщаговки, Академгородка, а также в Гостомеле, Буче и Ирпене возле столицы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх