Новости и события » Общество » Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе

Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе

Биологи выяснили, каким жителям Земли было бы комфортно на Марсе

Исследование, проведенное специалистами из Арканзасского университета, показало, что археи - одни из древнейших организмов на Земле - могли бы выжить в марсианских условиях.

Во всяком случае, некоторым видам этих микробов вполне удается выживать на Земле, если создать для них «марсианские» условия искусственно.

Ученые провели эксперимент с четырьмя видами архей, не нуждающихся в кислороде и вырабатывающих метан: Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicicum и Methanococcus maripaludis.

Как оказалось, при «марсианском» давлении, составляющем около 0,006 земной атмосферы, микроорганизмы могли выживать на протяжении нескольких дней, а в некоторых случаях - и вплоть до трех недель. Это, по словам специалистов, может служить свидетельством в пользу того, что на Марсе такие микробы вполне могли бы «прижиться».

В дальнейшем биологи планируют проверить, насколько комфортно археи могут себя ощущать при характерных для Красной планеты крайне низких температур, достигающих сотни градусов ниже нуля по шкале Цельсия. О результатах, достигнутых к данному моменту, ученые рассказали на страницах научного журнала Origins of Life and Evolution of Biospheres.

У многих специалистов мысль о том, что земные микроорганизмы могут прижиться на других планетах, вызывает не столько надежду, сколько опасение - если предположить, что на том или ином космическом теле могут существовать собственные, но еще не обнаруженные микробы, «гости с Земли» могут их попросту вытеснить.

Вероятность подобного сценария, к примеру, стала одной из основных причин, по которым сравнительно недавно достигший Юпитера космический зонд Юнона, завершив свою миссию, будет намерено направлен в атмосферу газового гиганта и сгорит там - это позволит быть уверенным, что аппарат не упадет ни на один из потенциально обитаемых спутников планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх