Новости и события » Общество » Социолог рассказал, каким россияне видят идеальное государство

Социолог рассказал, каким россияне видят идеальное государство

Социолог рассказал, каким россияне видят идеальное государство

Идеальное государство для россиян избавляет их от страхов и решает проблемы. Об этом сегодня выступая в Совете Федерации РФ заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Государство как законотворец, полицейский или ночной сторож для россиян слишком холодно и бездушно. Оно не гармонирует с представлениями россиян о том, каким государство должно быть. Наше государство демонстрирует заботу о гражданах. Она должна выражаться в помощи и поддержке, как материальной, так и нематериальной: символической, духовной, культурной», - сказал Федоров.

По его словам от советского наследия россиянам достался образ великой державы, «которая пользуется влиянием во всем мире и постоянно получает подтверждения этого влияния».

«Однако есть важный неполитический элемент статуса великой державы для наших сограждан. Это высокий уровень благосостояния. Если есть танки, пушки и ракеты, это хорошо. Но если при этом с благосостоянием все неважно, то образ великой державы начнет расползаться. 90% опрошенных заявили, что государство должно гарантировать своим гражданам доход не ниже прожиточного минимума», - добавил гендиректор ВЦИОМ.

При этом он отметил, что россияне воспринимают государство целостно, не разделяя власти на ветви и уровни.

«С одной стороны, оно выступает источником решений, с другой - адресатом для жалоб Государство может быть любым, но должно обеспечивать стабильность и порядок», - резюмировал Федоров.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх